Свежий номер: № 22 (59) – Июнь 2021

Учет страхового возмещения

Статья в журнале: №13 (673) — Март 2005 , опубликовано 06.04.2005

У нас застрахована продукция. Произошел несчастный случай – затопление склада. Была проведена инвентаризация и составлен акт ущерба, акт о непригодности использования данной продукции. Страховая компания выплатила страховку. Далее были сделаны следующие проводки:

Д 94 К 43 – 100 рублей – списана себестоимость испорченной продукции;

Д 99 К 94 – 100 рублей – чрезвычайные расходы;

Д 51 К 99 – 150 рублей – поступила страховая выплата.

С разницы 50 рублей был заплачен налог на прибыль. Нужно ли восстанавливать НДС, принятый к вычету при приобретении материалов для изготовления данной продукции? Верно ли отражена данная операция?

(ООО «ШОН»)

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, для обобщения информации о расчетах по имущественному и личному страхованию предназначен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию) организации, в котором организация выступает страхователем.

В дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др.

Суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, при порче застрахованной продукции Вы должны сделать следующие бухгалтерские записи.

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 43

– списана себестоимость застрахованной испорченной продукции;

ДЕБЕТ 51   КРЕДИТ 76

– поступила сумма страхового возмещения.

Согласно п. 9 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н, чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

Поэтому если сумма страхового возмещения больше, чем стоимость испорченного имущества, нужно составить следующую бухгалтерскую запись:

ДЕБЕТ 76   КРЕДИТ 99

– отражены чрезвычайные доходы в виде части страхового возмещения, превышающей стоимость испорченного имущества.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:

1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации;

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Списание готовой продукции, изготовленной из покупных материалов, вследствие порчи не является объектом налогообложения НДС.

Поэтому налоговые органы во главе с Минфином РФ единодушны во мнении, что ранее принятый к вычету на основании ст. 172 НК РФ НДС по приобретенным товарам (в Вашем случае – материалам), следует восстановить и уплатить в бюджет, если для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, данные товары использоваться не будут.

Данная позиция является спорной, ведь нормы Налогового кодекса РФ не предписывают восстанавливать ранее правомерно принятый к вычету НДС в таких случаях.

Однако предсказать позицию, которую займет арбитражный суд при рассмотрении данного спора, практически невозможно.

Если Вы хотите избежать налоговых споров, то следует восстановить НДС, принятый к вычету при приобретении материалов, использованных для изготовления испорченной продукции.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru