Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Унитарные предприятия. Учет имущества, выявленного при инвентаризации

Статья в журнале: №8 (1018) — Февраль 2012 , опубликовано 01.03.2012

(Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 г. № 03-03-06/4/4)

В соответствии с п.п. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

А если унитарное предприятие выявит амортизируемое имущество (основные средства) в результате инвентаризации?

По мнению Минфина РФ, норма п.п. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ не распространяется на случаи выявления амортизируемого имущества в результате инвентаризации.

В письме от 06.06.2008 г. № 03-03-06/4/42 финансовое ведомство разъясняло, что в соответствии с п. 2 ст. 113 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а правом собственности на это имущество обладает Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование.

Следовательно, имущество, выявленное унитарным предприятием в результате инвентаризации, может принадлежать ему только на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Поэтому амортизируемое имущество, выявленное унитарным предприятием в результате инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов исходя из суммы, в которую оценено такое имущество.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru