Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Уплата минимального налога при применении УСН

Статья в журнале: №4 (764) — Январь 2007 , опубликовано 31.01.2007
Тематики: УСН

Мы – ООО, работаем с 2004 г. на УСН (доходы минус расходы). По отчетности за 2006 г. столкнулись с проблемой минимального налога.

В 2006 году были исчислены и уплачены авансовые платежи по единому налогу. По итогам 2006 года мы должны уплатить минимальный налог. Написали письмо в ИФНС с просьбой зачесть авансовые платежи в счет оплаты минимального налога.

Но при разных КБК вряд ли ИФНС ответит положительно. Как тогда быть с уплаченными авансовыми платежами?

Получается, мы зря платили авансовые платежи в 2006 г., так как в той же ст. 346.18 сказано: «…имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога исчисленного в общем порядке…».

Исходя из этого, мы просто должны были исчислять и не перечислять единый налог до окончания налогового периода. Что-то тут тоже не так. А как правильно, мы затруднились себе ответить.

Согласно п. 4 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

В соответствии с п. 7 ст.346.21 НК РФ исчисленные суммы авансовых платежей уплачиваются налогоплательщиком не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года).

Таким образом, нормами ст. 346.21 НК РФ на налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», возложена обязанность исчислять и уплачивать авансовые платежи по единому налогу при УСН.

Поэтому, уплачивая авансовые платежи по единому налогу в течение 2006 года, Вы поступали правильно.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ если у налогоплательщика, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за налоговый период (то есть за календарный год) сумма исчисленного в общем порядке единого налога при УСН окажется меньше суммы исчисленного минимального налога, то налогоплательщик должен уплатить не единый налог, исчисленный в общем порядке, а минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

То есть для подсчета минимального налога Вам нужно взять сумму доходов, которые учитываются при определении налоговой базы при УСН, полученных за весь календарный год, и, не вычитая из суммы доходов расходы, умножить эту сумму доходов на 1%.

П. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщику предоставлено право в следующие за годом, по итогам которого уплачивается минимальный налог, налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

То есть если, к примеру, единый налог, исчисленный по итогам 2006 г. в общем порядке, равен 18 000 руб., а минимальный налог равен 21 000 руб., то в 2007 году при исчислении налоговой базы по единому налогу Вы можете включить в расходы 3 000 рублей (21 000 руб. – 18 000 руб.).

Авансовые платежи, уплаченные Вами в течение 2006 года, тоже никуда не пропадут.

В главе 26.2 НК РФ не сказано прямо, можно ли на суммы авансовых платежей, уплаченных в течение налогового периода (календарного года), уменьшить сумму минимального налога.

В п. 5 ст. 346.19 НК РФ указано, что ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении суммы налога за налоговый период.

Однако ранее и налоговики, и Минфин полагали, что минимальный налог – это не тот «налог», при исчислении которого п. 5 ст. 346.19 НК РФ разрешает засчитывать ранее исчисленные суммы авансовых платежей.

Так, в письме от 28.03.2005 г. № 03-03-02-04/1/92 Минфин РФ давал разъяснения, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрен порядок уменьшения минимального налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, на сумму уплаченных по итогам отчетных периодов авансовых платежей по единому налогу.

Более того, чиновники разъяснили, что доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами Федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений.

Поэтому налоговый орган не вправе принять решение о зачете сумм излишне уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога, поскольку это противоречит п. 5 ст. 78 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г.), предусматривающему, что зачет суммы излишне уплаченного налога осуществляется только в том случае, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Заметим, что с 1 января 2007 года ст. 78 НК РФ действует в новой редакции.

Однако в соответствии с п. 9 ст. 7 Федерального закона РФ от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ суммы налогов, излишне уплаченные (взысканные) до 1 января 2007 года, возвращаются налогоплательщику в порядке, действовавшем до 1 января 2007 года.

К великому сожалению налоговиков, ВАС РФ не согласен с тем, что зачет авансовых платежей в счет уплаты минимального налога невозможен.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.09.2005 г. № 5767/05 указано, что минимальный налог является единым налогом, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, независимо от порядка исчисления единого налога.

То есть минимальный налог – это налог, определяемый по итогам налогового периода, а в соответствии с п. 5 ст. 346.21 НК РФ именно исчисленная по итогам налогового периода сумма налога подлежит уменьшению на сумму внесенных в течение налогового периода авансовых платежей.

В итоге ВАС РФ пришел к выводу, что по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный либо по правилам, предусмотренным ст. 346.21 НК РФ, либо по правилам п. 6 ст. 346.18 НК РФ – для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.

А следовательно,налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, имеют право зачесть суммы уплаченных квартальных авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога.

Но, несмотря на решение ВАС РФ, чиновники продолжают настаивать на своем.

В письме от 28.12.2005 г. № 03-11-02/83 Минфин (с учетом позиции ВАС РФ) разъяснил, что в соответствии со статьями 56 и 146 Бюджетного кодекса РФ единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (90%), а также в бюджеты Федерального фонда обязательного медицинского страхования (0,5%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (4,5%), Фонда социального страхования РФ (5%).

Суммы минимального налога зачисляются в бюджеты Пенсионного фонда РФ (60%), Федерального фонда обязательного медицинского страхования (2%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (18%), ФСС РФ (20%).

Поэтому принятие решения о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога возможно только в пределах средств, поступающих в указанные государственные внебюджетные фонды.

Суммы уплаченных авансовых платежей, которые зачислены в иные бюджеты (государственные внебюджетные фонды), при отсутствии недоимки и задолженности по пеням, начисленным по тем же бюджетам (государственным внебюджетным фондам), подлежат возврату налогоплательщику.

Таким образом, Вы можете зачесть 10% излишне уплаченных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога (5% авансового платежа, зачисляемые в ФСС РФ, 0,5% авансового платежа, зачисляемые в ФФОМС, и 4,5% авансового платежа, зачисляемые в ТФОМС).

В отношении остальных 90% излишне уплаченных авансовых платежей можно поступить по одному из следующих вариантов:

1) написать заявление на возврат этих авансовых платежей (Вы можете также, не зачитывая 10% авансовых платежей, просить вернуть все 100%);

2) написать заявление на зачет их в счет уплаты авансовых платежей, которые Вы будете обязаны платить в 2007 году (по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев 2007 года). Кстати, зачесть таким образом можно не только 90%, но и все 100% излишне уплаченных авансовых платежей.

3) обратиться в арбитражный суд с заявлением об обжаловании отказа ИФНС зачесть эти авансовые платежи в счет уплаты минимального налога.

Сложившаяся в Уральском округе арбитражная практика свидетельствует о том, что дело, скорее всего, будет решено в Вашу пользу (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 22.08.2006 г. № Ф09-7303/06-С1, от 01.06.2006 г. № Ф09-4616/06-С1, от 31.05.2006 г. № Ф09-4570/06-С1).

В этих решениях суд указывал, что суммы ранее уплаченных за истекшие отчетные периоды квартальных авансовых платежей по единому налогу при УСН подлежат зачету в счет уплаты суммы исчисленного за налоговый период минимального размера единого налога.

На возражения налоговиков, доказывающих, что зачет сумм авансовых платежей единого налога в уплату минимального налога не производится, поскольку различны коды бюджетной классификации по единому налогу и минимальному налогу ФАС Уральского округа отметил, что эти доводы являются ошибочными.

Таким образом, Ваши шансы выиграть судебный процесс достаточно велики.

Кстати налоговики, ссылаясь на все те же разные КБК, могут отказать Вам в зачете и тех 10%, которые Минфин РФ разрешает зачесть.

В этом случае Вы можете просить вернуть Вам суммы авансовых платежей, уплаченные в 2006 году, либо зачесть их в счет уплаты авансовых платежей в 2007 году, либо обращаться в суд с заявлением об обжаловании отказа ИФНС зачесть сумму авансовых платежей в счет уплаты минимального налога.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru