Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Уплата НДС налоговыми агентами, применяющими специальные налоговые режимы

Статья в журнале: №9 (669) — Март 2005 , опубликовано 09.03.2005
Тематики: НДС

Муниципальное унитарное предприятие находится на ЕНВД и УСН. Должно ли оно уплачивать НДС с арендованного муниципального имущества?

(МУП, г. Каменск-Уральский)

В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Согласно ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога на добавленную стоимость.

В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Ст. 164 НК РФ установлено, что при удержании налога налоговыми агентами налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки 18 или 10 процентов к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.

Предположим, сумма арендной платы составляет 15 000 руб. в месяц.

Рассчитаем сумму НДС:

15 000 руб. х 18 : 118 = 2 228 руб.

Эта сумма подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет.

Сумма арендной платы, которая подлежит перечислению арендодателю, составит 12 772 рублей (15 000 – 2 228).

В соответствии с п. 3 ст. 174 НК РФ налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения.

П. 4 Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом МНС РФ от 21.01.2002 г. № БГ-3-03/25 (в ред. от 28.07.2004 г.), установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения или ЕНВД и не являющиеся налогоплательщиками НДС, но исполняющие обязанности налогового агента, представляют титульный лист и разделы 1.2 и 2.2 декларации за налоговый период, установленный п. 2 ст. 163 НК РФ.

Таким образом, для налогового агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, налоговым периодом является квартал. Соответственно, уплата НДС производится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

В этот же срок представляется титульный лист и разделы 1.2, 2.2 налоговой декларации.

Согласно п. 3 ст. 171 НК РФ право на налоговые вычеты имеют покупатели-налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с главой 21 НК РФ.

Поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС, они не имеют права на применение налоговых вычетов.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru