Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Услуги вневедомственной охраны

Статья в журнале: №22 (682) — Июнь 2005 , опубликовано 08.06.2005

В № 15 «АМБ-Экспресс» было прокомментировано письмо Минфина РФ от 21.12.2004 г. № 03-03-01-02/58. На основании этого письма сделан вывод, что расходы на охрану имущества предприятия, осуществляемую отделом вневедомственной охраны, нельзя учитывать для целей налогообложения прибыли. В комментариях редакции к этому письму есть ссылка на ст. 35 Закона РФ «О милиции», а также на Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, где указано, что финансирование милиции осуществляется за счет средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров. В законодательстве произошли изменения. Так, Федеральный закон РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ исключает из ст. 35 Закона «О милиции» слова «средств, поступающих от организаций на основе заключенных в установленном порядке договоров». Также есть постановление Правительства РФ от 13.07.2004 г. № 349, которое приостанавливает действие абзаца 1 п. 10 Положения о вневедомственной охране.

В связи со всем вышеперечисленным подскажите, пожалуйста, можно ли учитывать в целях налогообложения прибыли соответствующие расходы?

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» Федеральным законом РФ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, часть первая ст. 35 Закона «О милиции» с 01.01.2005 г. звучит следующим образом:

«Финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Под иными поступлениями можно понимать все, что угодно, так как термин «иные» имеет расширительное значение.

Однако п. 10 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации в 2005 году изложен в той же редакции, что и в 2003 году, а именно:

«Вневедомственная охрана осуществляет свою деятельность на принципах самоокупаемости, самофинансирования и содержится за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам от собственников».

Дело в том, что постановлением Правительства РФ от 13.07.2004 г. № 349 действие указанного Положения было приостановлено только на 2004 год.

Соответственно, в 2005 году абзац первый п. 10 Положения… действует в прежней редакции.

Кроме того, Минфин РФ уже в 2005 году (письмо от 10.03.2005 г. № 03-03-01-04/1/107) вновь подтвердил ранее высказанную позицию.

(Цитируем)

«Согласно ст. 9 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности. Порядок их создания, реорганизации и ликвидации определяется министром внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.10.2003 г. № 5953/03 было принято решение о том, что средства, поступающие подразделениям вневедомственной охраны в качестве платы за услуги по охранной деятельности, носят целевой характер и не могут быть признаны доходами в смысле, придаваемом им ст. 41 НК РФ, и, соответственно, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций.

Таким образом, налогоплательщики налога на прибыль организаций, согласно п. 17 ст. 270 НК РФ, не учитывают для целей налогообложения указанным налогом расходы в виде средств, перечисленных подразделениям вневедомственной охраны».

(Конец цитаты)
 

Свое мнение о правомерности такой позиции редакция высказала в № 15 «А-Э» и не изменила его.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru