Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

УСН. Финансовая помощь учредителя

Статья в журнале: №7 (1167) — Февраль 2015 , опубликовано 25.02.2015
Тематики: УСН

ООО находится на ЕНВД + УСН. У ООО образовалась задолженность по налогам и зарплате.

Если учредитель, доля которого в уставном капитале составляет менее 50%, окажет безвозмездную финансовую помощь ООО для погашения задолженностей, то будет ли облагаться сумма помощи налогом на УСН?

В соответствии со ст. 345.15 НК РФ налогоплательщики налога при УСН при определении объекта налогообложения учитывают внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Деньги являются разновидностью имущества (ст. 128 ГК РФ).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

П. 11 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

– от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.

Но в отношении денежных средств это ограничение не применяется.

Поскольку доля учредителя в уставном капитале ООО – менее 50%, указанные денежные средства учитываются при определении налоговой базы по налогу при УСН в составе доходов.

Вы можете оформить договор займа, в котором указать любой срок возврата заемных денежных средств (хоть через несколько лет).

Доходы в виде средств, которые получены по договору займа, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

П. 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

А п. 12 ст. 270 НК РФ прямо запрещает учитывать расходы в виде средств, которые направлены в погашение займа.

Следовательно, сумма полученного и возвращенного займа не отражается на величине налоговой базы по налогу при УСН.

Учитывая, что главой 25 НК РФ не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не учитывается в составе внереализационных доходов налогоплательщика налога при УСН.

В связи с этим для организации не возникает никаких налоговых последствий при получении беспроцентного займа.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru