Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

УСН с объектом налогообложения «доходы». Учет страховых взносов

Статья в журнале: №14 (924) — Апрель 2010 , опубликовано 07.04.2010
Тематики: УСН

Наше предприятие на УСН (доходы). Подскажите, пожалуйста, правильность исчисления единого налога за I квартал 2010 года (если можно на примере) при следующих условиях: доход – 210 000; взносы в ПФР начисленные: январь – 3 000, февраль – 2 500, март – 4 000; взносы в ФСС (от несчастных случаев) начисленные: январь – 250, февраль – 200, март – 350. За январь взносы планируем заплатить до 15.04.2010 г., за февраль-март – немного позже.

1. Можем ли мы уменьшить сумму единого налога за I квартал 2010 года на сумму взносов в ПФР и в ФСС за январь, если они будут уплачены не в срок (т.е. не 15.02.2010 г.)?
2. До какого срока должны быть уплачены взносы за февраль-март, чтобы их тоже можно было учесть при расчете налога?
3. В случае еще большей задержки уплаты взносов за февраль-март можно ли их использовать при уменьшении налога во II квартале 2010 года?
 
Согласно п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
В 2010 году «упрощенцы» уменьшают сумму налога только на взносы в ПФР и на «травматизм», поскольку на 2010 год тариф взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование равен 0%.
Правила уменьшения налога на сумму взносов по сравнению с 2009 годом не изменились.
Поскольку официальных разъяснений по данному вопросу в 2010 году еще не было, воспользуемся разъяснениями 2009 года.
Тем более, что они в полной мере применимы и к отношениям нынешнего года.
Отметим, что в трактовке п. 3 ст. 346.21 НК РФ у контролирующих органов нет единства.
Минфин РФ убежден, что страховые взносы уменьшают сумму налога только в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти взносы фактически уплачены.
Период, за который взносы начислены, для Минфина значения не имеет (письма Минфина РФ от 01.10.2009 г. № 03-11-11/193, от 18.06.2009 г. № 03-11-06/2/105 и от 05.02.2009 г. № 03-11-06/2/16).
ФНС РФ же считает иначе, чем Минфин.
Письмом от 28.09.2009 г. № ШС-22-3/743@ ФНС РФ разъяснила порядок учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат пособий по временной нетрудоспособности.
Причем данное письмо ФНС довела до территориальных налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
Это означает, что налоговые инспекторы будут руководствоваться позицией ФНС РФ, а не Минфина.
По мнению налоговиков, учитывая требования ст. 346.12 НК РФ, а также тот факт, что даты представления деклараций по УСН и ОПС, а также даты их уплаты в бюджет не совпадают, сумма исчисленных за отчетный период авансовых платежей по налогу по УСН подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный период) страховых взносов на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.
При этом, учитывая, что налог по УСН исчисляется нарастающим итогом, суммы страховых взносов на ОПС, уплаченные налогоплательщиком после срока уплаты авансового платежа по УСН за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (следующие отчетные периоды текущего календарного года) и включены в налоговую декларацию по налогу за налоговый период.
Несмотря на то, что в письме речь идет только о взносах на ОПС, положения письма распространяются в 2010 году и на взносы в ФСС РФ на «травматизм».
Разберем все вышеизложенное на Вашем примере.
Авансовые платежи по налогу при УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 346.21 НК РФ).
То есть авансовый платеж за I квартал 2010 года нужно уплатить не позднее 26 апреля, поскольку 25 апреля – нерабочий день.
Если Вы уплатите страховые взносы за январь 2010 года 15 апреля, а сумму авансового платежа по налогу – 26 апреля, то есть после 15 апреля, то страховые взносы будут считаться фактически уплаченными на дату уплаты авансового платежа по налогу за отчетный период.
Следовательно, сумма авансового платежа по налогу за I квартал будет уменьшена на сумму взносов за январь (в Вашем случае – на сумму 3 250 руб. (3 000 руб. + 250 руб.)).
Если Вы успеете уплатить взносы за февраль-март до даты уплаты налога (допустим, до 26 апреля), то Вы вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных за I квартал.
Сумма авансового платежа по налогу за I квартал 2010 года в Вашем случае составит 12 600 руб. (210 000 руб. х 6%).
А сумма всех взносов – 10 300 руб.
Поскольку сумма страховых взносов превышает 50% суммы налога, то учесть Вы сможете только 6 300 руб. (12 600 руб. х 50%).
А если в отчетном периоде выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, то и еще меньше.
Если взносы за февраль-март Вы не успеете уплатить на дату уплаты авансового платежа по налогу (уплатите после даты уплаты авансового платежа, – например – 30 апреля), то Вы вправе учесть эту сумму взносов при исчислении авансовых платежей по налогу за следующие отчетные периоды 2010 года (за полугодие, девять месяцев) или за налоговый период (год).
Но с тем же условием – взносы должны уже быть уплачены на дату уплаты авансовых платежей по налогу.
То есть если взносы за февраль-март Вы не успеваете учесть при расчете налога за I квартал, то чтобы учесть их за полугодие, необходимо, чтобы они были уплачены не позднее 26 июля 2010 года.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru