Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

УСН. Смена объекта налогообложения и продажа земельного участка

Статья в журнале: №16 (1176) — Апрель 2015 , опубликовано 29.04.2015
Тематики: УСН

Индивидуальный предприниматель в 2013 г. в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы» приобрел земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности. Земельный участок был продан в 2014 г. в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть расходы на приобретение данного земельного участка в момент его реализации?

Учет расходов зависит от того, для каких целей был приобретен земельный участок.

Если земельный участок был приобретен не для перепродажи и использовался в предпринимательской деятельности, то расходы на его приобретение учесть для целей налогообложения нельзя.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу могут учитываться расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств.

В состав основных средств включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации.

Поэтому, указывал Минфин РФ в письмах от 28.02.2013 г. № 03-11-06/2/5946, от 30.06.2011 г. № 03-11-06/2/101, расходы в виде выкупной стоимости земельного участка к расходам на приобретение основных средств не относятся.

А в Вашем случае нужно учитывать еще и п. 4 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, в данном случае будет учтен доход от продажи, расходы не учитываются.

Если же земельный участок был приобретен с целью перепродажи и в предпринимательской деятельности не использовался, то он был учтен как товар.

В соответствии с п.п. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных им расходов на приобретение только тех земельных участков, которые приобретаются им с целью дальнейшей перепродажи, в момент их реализации (письма Минфина РФ от 28.02.2013 г. № 03-11-06/2/5946, от 08.04.2011 г. № 03-11-06/2/46).

При этом, разъяснил Минфин РФ в письме от 31.12.2013 г. № 03-11-06/2/58778, если расходы налогоплательщика по оплате стоимости объектов недвижимости как товаров произведены в 2013 г. в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а приобретенные товары реализованы в 2014 г. в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2014 г.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru