Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

УСН. Учет расходов на оплату труда

Статья в журнале: №14 (1024) — Апрель 2012 , опубликовано 11.04.2012
Тематики: УСН

До 2011 г. организация применяла УСН с объектом налогообложения «доходы», а с 2001 г. – УСН «доходы минус расходы». Правильно ли включать расходы по налогам (НДФЛ, взносы в ПФ, ФСС) за 2010 год, оплаченные в 2011 г., в расходы Книги доходов и расходов за 2011 год?

Заработная плата выплачена сотрудникам за декабрь 30 декабря 2011 г., а НДФЛ, удержанный из заработной платы, перечислен в бюджет 13 января 2012 г. Существует ли увязка по отнесению расходов заработной платы и НДФЛ? Правильно ли я отнесла затраты по заработной плате за декабрь 2011 г. в 2011 год, а НДФЛ, удержанный из этой заработной платы, но оплаченный в 2012 году, в расходы 2012 года?

В соответствии с п. 4 ст. 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Как указал Минфин РФ в письме от 07.09.2010 г. № 03-11-06/2/142, в связи с этим при переходе с 1 января 2011 г. на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы и страховых взносов на обязательное страхование, начисленные за декабрь 2010 г., но осуществленные (выплаченные, перечисленные) в 2011 г., при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2011 г. не учитываются.

В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Положениями ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.

Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

В связи с этим суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей УСН, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно п.п. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.

В соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Аналогичная позиция и у Минфина РФ (письмо от 24.11.2009 г. № 03-11-06/2/246).

Следовательно, Вы не можете учитывать суммы НДФЛ в расходах отдельно.

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда, которые учитываются в составе расходов на основании п.п. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru