Свежий номер: № 34 (34) – Ноябрь 2020

Уточненные налоговые декларации

Статья в журнале: №44 (754) — Ноябрь 2006 , опубликовано 08.11.2006

ООО в налоговой декларации заявило налоговые вычеты по НДС на определенную сумму. После уточнения расчетов, связанных с раздельным учетом «входного» НДС, выяснилось, что сумма налоговых вычетов должна быть больше, чем заявлена в декларации, что подтверждается записями в книге покупок.

Могу ли я не сдавать уточненную декларацию по НДС за этот налоговый период, ведь я не нанесла ущерб бюджету? Каковы налоговые последствия за несоответствие суммы НДС, заявленной к вычету по налоговой декларации, и суммы НДС, отраженной в книге покупок, в указанной ситуации? В учете сумма налога соответствует указанной в декларации, а налог на прибыль откорректирован согласно уточненной суммы, отраженной в книге покупок.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

То есть налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если в декларации допущена ошибка, приводящая к занижению суммы налога, либо не указаны (указаны не полностью) какие-либо сведения.

Если же налогоплательщик указал все требуемые сведения, но некоторые из них неверно, допустил ошибку, которая не привела к занижению суммы налога, то он может, но не обязан подать уточненную налоговую декларацию.

Следовательно, Вы можете не сдавать уточненную налоговую декларацию по НДС, так как в Вашем случае ошибка в налоговой декларации не привела к занижению суммы налога.

Ответственность за несоответствие суммы НДС, заявленной к вычету в налоговой декларации по НДС, и суммы НДС, подлежащей вычету на основании данных книги покупок, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Кроме того, п. 1 ст. 171 НК РФ устанавливает право, а не обязанность налогоплательщика уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты.

Таким образом, предъявив к вычету меньшую сумму НДС, чем та, которую можно было принять к вычету на основании книги покупок, Вы не нарушили закон.

Минфин РФ в письме от 01.07.2004 г. № 07-02-14/160 выразил следующую позицию по вопросу привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в случае возникновения у него переплаты.

В соответствии с п. 1 ст. 120 НК РФ грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, согласно п. 2 ст. 120 НК РФ влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (п. 3 ст. 120 НК РФ).

Одним из признаков налогового правонарушения по ст. 120 НК РФ является «неправильность» и «несвоевременность» отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, который означает искажение в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета как содержания хозяйственных операций, так и ее измерителей, неверное указание размеров денежных сумм, количества материальных ценностей и т.д.

Формулировка п. 1 ст. 120 НК РФ допускает привлечение к ответственности налогоплательщиков в случае завышения налоговой базы, если налоговой службой будет установлено неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Следовательно, наличие у налогоплательщика переплаты не может являться основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности.

Однако факт заявления Вами в налоговой декларации по НДС меньшей суммы налога к вычету, чем Вы могли бы заявить, не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Поэтому Вашу организацию нельзя привлечь за это к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru