Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Вексельные операции

Статья в журнале: №48 (658) — Декабрь 2004 , опубликовано 08.12.2004

На вопросы читателей отвечает ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Телефоны в Екатеринбурге: 213-59-34, 378-33-29, 213-59-35

Предприятие получило заемные средства путем выдачи собственного векселя. На расчетный счет получено 500 000,00 рублей. Вексель выписан 01.12.2003 на сумму 550 000,00 со сроком погашения «по предъявлении, но не ранее чем 31.12.2004». Сумма дисконта – 50 000,00. По условиям договора займа возможна передача векселя третьим лицам. В момент оплаты по векселю сумма займа считается погашенной. Согласно учетной политике сумма дисконта предварительно учитывается как расходы будущих периодов и включается в состав операционных расходов равномерно. Для целей налогообложения прибыли доходы и расходы определяются методом начисления. Вексель первым векселедержателем (предприятием А) был передан по индоссаменту и предъявлен к досрочному погашению вторым векселедержателем 30.06.04 (предприятием Б). Сумма погашения согласно условиям договора с предприятием Б составила 400 000,00.

Как отразить указанные операции в бухгалтерском и налоговом учете? Как отражаются доходы и расходы по указанным операциям в декларации по налогу на прибыль?

(г. Екатеринбург)

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе проценты, начисленные по ценным бумагам, выпущенным налогоплательщиком.

Однако необходимо учитывать некоторые особенности учета для целей налогообложения данного вида расходов.

При определении даты признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам необходимо руководствоваться положениями ст. 272 НК РФ.

В частности, при определении даты признания расходов по долговым обязательствам, срок действия которых приходится на более чем один отчетный период расход признается осуществленным либо на конец отчетного периода, либо на дату прекращения долгового обязательства (при применении метода начисления для определения доходов и расходов).

При этом согласно п.п. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходом признается только сумма процентов за фактическое время нахождения ценных бумаг у третьих лиц и доходности, установленной эмитентом.

Согласно ст. 328 НК РФ налогоплательщик самостоятельно отражает расходы в сумме причитающихся в соответствии с условиями эмиссии процентов по каждому виду долгового обязательства.

Размер начисленных по долговому обязательству процентов для целей налогообложения можно признавать либо полностью, либо частично в зависимости от выполнения определяемых в соответствии со ст. 269 НК РФ условий.

В полном объеме начисленные проценты могут быть учтены во внереализационных расходах, если их размер не отклоняется более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же периоде на сопоставимых условиях.

При превышении размера начисленных процентов более чем на 20 процентов от среднего уровня для целей налогообложения принимаются расходы в пределах указанных 20 процентов.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же периоде на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, – по долговым обязательствам в рублях, и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что сумма расходов в виде процентов по долговым обязательствам учитывается для целей налогообложения прибыли исходя из установленной доходности и срока действия такого обязательства в отчетном периоде на дату признания расхода.

При этом размер учитываемых для целей налогообложения процентов может быть ограничен.

Вексельное обращение в Российской Федерации регламентируется Положением о переводном и простом векселе, утвержденным постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341.

В поставленном вопросе вексель выписан 1 декабря 2003 г., цена векселя 500 тыс. руб., срок платежа «по предъявлении, но не ранее чем 31.12.2004 г.».

Вексельная сумма (номинал векселя) составляет 550 тыс. руб. Сумма дисконта составляет 50 тыс. руб.

Определим сумму дисконта, подлежащую включению в состав расходов.

Процентная ставка по дисконтному векселю исчисляется как отношение дисконта к цене продажи векселя с учетом срока его обращения.

При этом необходимо помнить, что в налоговом законодательстве понятие «процентная ставка» используется не в том значении, которое ему придает вексельное законодательство.

С точки зрения последнего, дисконт не является процентом по векселю, поскольку согласно п. 5 Положения о переводном и простом векселе, процентная ставка должна быть указана в векселе.

При отсутствии такого указания условие о проценте считается ненаписанным.

В налоговом законодательстве под процентной ставкой применительно к дисконтным векселям понимается ставка процента по договору займа, оформленному векселем.

Таким образом, годовая процентная ставка по дисконтному векселю определяется по следующей формуле:

Н = ((М – К) / К) х (365(366),12) / Т) х 100%, где
H – процентная ставка по векселю;

М – цена обратной покупки (погашения) векселя;

K – продажная стоимость дисконтного векселя;

T – количество дней (месяцев) от выдачи до погашения векселя.

Годовая процентная ставка по векселю составляет 9% ((550 тыс. руб. – 500 тыс. руб.) : 500 тыс. руб. х 12 мес. : 13 мес. х 100%).

Это меньше увеличенной в 1,1 раза ставки Банка России, действовавшей на момент выдачи векселя (17,6%).

Следовательно, весь расход по векселю, рассчитанный исходя из годовой ставки 9%, может быть принят в целях налогообложения.

Сумма, подлежащая отражению в налоговом учете на счете расходов в последний день отчетного периода, определяется следующим образом:

С = К х Н х D : 365(366),12, где

С – сумма расхода (процентов в виде дисконта);

D – количество дней (месяцев), прошедших после выдачи векселя до отчетной даты.

Поскольку дисконт включается в состав расходов равномерно (п. 8 ст. 272 НК РФ), то возникает необходимость рассчитать сумму дисконта, которая подлежит включению в состав расходов на конец IV квартала 2003 года.

Соответственно, сумма дисконта, включаемого организацией-векселедателем в состав расходов за IV квартал, составляет 3 750 руб. (500 тыс. руб. х 9% х 1 мес. : 12 мес.).

В налоговой декларации по налогу на прибыль организации- векселедателя   (Лист 02) за 2003 будет отражена следующая сумма:

– Внереализационные расходы (код строки 040) 3 750 руб.

По итогам I квартала 2004 года организация – векселедатель отражает расходы в виде дисконта по векселю в сумме 11 250 руб. (500 тыс. руб. х 9% х 3 мес. : 12 мес.).

В налоговой декларации по налогу на прибыль организации- векселедателя (Лист 02) за I квартал будет отражена следующая сумма:

– Внереализационные расходы (код строки 040) 11 250 руб.
Вексель был предъявлен к погашению 30.06.2004 г.

Сумма погашения согласно условиям договора составила 400 тыс. руб.

Поскольку вексель погашается векселедателем по цене, которая меньше вексельной суммы, то такая ситуация квалифицируется как прощение векселедержателем части долга векселедателя в размере превышения вексельной суммы над ценой погашения.

В связи с этим сумма долга векселедателя, которая была прощена ему векселедержателем, в целях налогообложения рассматривается как безвозмездно полученные векселедателем средства и включается в состав его внереализационных доходов на условиях, приведенных в п. 8 ст. 250 НК РФ.

Внереализационный доход организации-векселедателя, связанный с частичным прощением долга по оплате векселя, составил 150 тыс. руб. (550 тыс. руб. – 400 тыс. руб.).

Также необходимо обратить внимание на то, что в предыдущих отчетных периодах в составе расходов учитывался дисконт в сумме 15 000 руб.

В расчете налоговой базы векселедателя за 1-е полугодие 2004 года (отчетный период, в котором произошло досрочное погашение векселя) в составе внереализационных доходов эта величина должна быть восстановлена.

Таким образом, в налоговой декларации по налогу на прибыль организации-векселедателя (Лист 02) за 1-е полугодие будут отражены следующие суммы:

– Внереализационные доходы (код строки 030) 165 тыс. руб.

В бухгалтерском учете организация — векселедатель может предусмотреть два варианта учета дисконта: единовременно в момент выдачи векселя и равномерно, предварительно учитывая его на счете 97 «Расходы будущих периодов».

Выбранный вариант должен быть закреплен в учетной политике организации.

Для сближения бухгалтерского и налогового учета желательно учесть сумму дисконта по дебету счета 97 с последующим равномерным включением в состав операционных расходов.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

ДЕБЕТ 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» – 550 000 руб.

ДЕБЕТ 51«Расчетный счет»   КРЕДИТ 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» – 500 000 руб.

ДЕБЕТ 97 «Расходы будущих периодов»   КРЕДИТ 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» – 50 000 руб.

ДЕБЕТ 91 «Прочие доходы и расходы»   КРЕДИТ 97 «Расходы будущих периодов» – 3 750 руб.

ДЕБЕТ 91 «Прочие доходы и расходы»   КРЕДИТ 97 «Расходы будущих периодов» – 11 250 руб.

ДЕБЕТ 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» Кредит 51«Расчетный счет» – 400 000 руб.

ДЕБЕТ 97 «Расходы будущих периодов»   КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» – 15 000 руб.

ДЕБЕТ 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»   КРЕДИТ 97 «Расходы будущих периодов» – 50 000 руб.

ДЕБЕТ 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам»   КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» – 100 000 руб.

КРЕДИТ 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» – 550 000 руб.

Директор ООО «НК Ваш налоговый представитель» Д.В. Меркушев

© ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru