Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Вновь созданная организация. Как платить авансовые платежи по налогу на прибыль

Статья в журнале: №12 (1022) — Март 2012 , опубликовано 28.03.2012

Организация зарегистрирована в феврале 2011 г., выручка от реализации за I квартал 2011 г. составила 0 рублей, за II квартал 2011 г. – 8 млн. руб., за III квартал 2011 г. – 11 млн. руб. (т.е. превысила допустимые 10 млн.), а в IV квартале 2011 г. будет 8 млн. руб. Руководствуясь п. 3 ст. 286 НК РФ (выручка меньше 10 млн. руб.), ежемесячные авансовые платежи не начисляли.

С какого периода начинать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль? В соответствии с п. 5 ст. 287 НК РФ авансовые платежи нужно платить начиная с месяца, следующего за кварталом, в котором такое превышение имело место. Превышение было в III квартале 2011 г., то есть авансовый платеж нужно было уплатить уже в октябре 2011 г., ноябре 2011 г., декабре 2011 г., январе 2012 г., феврале 2012 г. и марте 2012 г. Однако в III квартале ежемесячные платежи не начислялись. Как быть?

В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Ваша организация, созданная в феврале 2011 года, использовать положения п. 3 ст. 286 НК РФ в части расчета критерия величины доходов от реализации имеет право, только когда проработает четыре квартала.

В соответствии с п. 6 ст. 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу главы 25 НК РФ (после 01.01.2002 г.), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Однако согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал.

В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.

Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определен в ст. 6.1 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 6.1 НК РФ срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Таким образом, если организация создана в феврале 2011 го-да, первым отчетным периодом для нее является период с даты регистрации по 31 марта 2011 г.

Первым полным кварталом, который организация проработала, является II квартал 2011 года.

Значит, обязанность организации уплачивать ежемесячные авансовые платежи в соответствии с п. 6 ст. 286 НК РФ возникает с 1 июля 2011 года (с III квартала).

Во II квартале 2011 года ежемесячно необходимо было контролировать, не превысили ли доходы от реализации за месяц сумму в 1 млн. руб.

В том случае, если доходы от реализации превысили сумму в 1 млн. руб. за любой из месяцев во II квартале 2011 года либо выручка за II квартал 2011 года превысила 3 млн. руб., то в соответствии с п. 5 ст. 287 НК РФ у Вашей организации с III квартала 2011 года возникает обязанность уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций.

Следовательно, Ваша организация должна была уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты госрегистрации организации.

То есть, с 1 июля 2011 года.

Ст. 286 НК РФ установлено, что по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Если в III квартале 2011 года организация не уплачивала ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций, то необходимо учитывать следующее.

П. 3 ст. 58 НК РФ установлено, что обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.

Как указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 26.07.2007 г. № 47, порядок исчисления пеней не ставится в зависимость от того, уплачиваются ли соответствующие авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода, исчисляются ли они на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 53 и 54 НК РФ и отражающей реальные финансовые результаты деятельности налогоплательщика.

Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты – до момента наступления срока уплаты соответствующего налога.

Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.

Минфин РФ рекомендовал налоговым органам при применении п. 3 ст. 58 НК РФ учитывать данное постановление (письмо от 18.10.2007 г. № 03-02-07/2-168).

ФНС РФ в письме от 11.11.2011 г. № ЕД-4-3/18934 сообщила, чтоНК РФ предусматривает начисление пени на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей, не устанавливая каких­либо особенностей, а согласно постановлению Пленума ВАС РФ № 47 пени, начисленные на авансовые платежи, подлежат пересчету, если эти авансовые платежи превысили сумму исчисленных платежей за отчетный период или исчисленного за год налога.

Следовательно, если по итогам налогового периода организацией получен убыток, то пени, начисленные на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций по отчетным периодам, подлежат сторнированию.

Сторнирование излишне начисленных сумм пеней в карточках «РСБ» будут осуществлять сами налоговики.

Как разъяснили контролирующие органы, в настоящее время налоговые органы при начислении пени на авансовые платежи применяют следующий механизм ее расчета.

В частности, пени на суммы ежемесячных авансовых платежей до истечения отчетного периода не начисляются.

После представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период пеня начисляется на несвоевременно уплаченные ежемесячные авансовые платежи, не превышающие авансового платежа, исчисленного исходя из прибыли за последний квартал отчетного (налогового) периода.

То есть, если согласно налоговой декларации за отчетный (налоговый) период сумма исчисленного за последний квартал авансового платежа меньше суммы начисленных ежемесячных авансовых платежей на этот квартал, то налоговый орган производит начисление пени на ежемесячные авансовые платежи за последний квартал отчетного (налогового) периода, принимая их (для расчета пени) в суммах не выше авансовых платежей за этот квартал.

Если по итогам за отчетный (налоговый) период сумма исчисленного за последний квартал авансового платежа равна или превышает сумму начисленных на этот же квартал ежемесячных авансовых платежей, то начисление пени при несвоевременной их уплате производится исходя из сумм начисленных ежемесячных авансовых платежей, которые налогоплательщик должен был уплатить в течение квартала.

Например, ежемесячные авансовые платежи организации на IV квартал 2008 г. составили 1 700 000 руб.

По срокам уплаты 28.10.2008 г. и 28.11.2008 г. ежемесячные авансовые платежи в сумме 3 400 000 руб. уплачены своевременно, платеж по третьему сроку – 28.12.2008 г. – не уплачивался.

Согласно налоговой декларации за 2008 г. налог, исходя из прибыли за IV квартал, исчислен в размере 1 600 000 руб.

Для расчета пени ежемесячные авансовые платежи принимаются в сумме не выше 1 600 000 руб. или, соответственно, по указанным срокам уплаты: 533 333 руб., 533 333 руб. и 533 334 руб.

При условии, что по состоянию на 01.10.2008 г. недоимки по налогу на прибыль организаций не имелось, а уплаченные платежи по срокам 28.10.2008 г. и 28.11.2008 г. в размере 3 400 000 руб. превысили сумму ежемесячных авансовых платежей, принимаемых для расчета пени (1 600 000 руб.), то начисление пени в IV квартале 2008 г. не производится (письма Минфина РФ от 22.01.2010 г. № 03-03-06/1/15, ФНС РФ от 13.11.2009 г. № 3-2-06/127).

В случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный ст. 122 НК РФ.

Об этом сказано в п. 16 Обзора практики разрешения арбит­ражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ, направленного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 г. № 71.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru