Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Вокруг патента

Статья в журнале: №4 (864) — Январь 2009 , опубликовано 28.01.2009
Тематики: УСН

Предприниматель получил патент на 12 месяцев. Стоимость патента по нашему городу 157 500 руб. х 6% = 9 450 руб. Фиксированный платеж в ПФР на 2009 год 7 274,40 руб.

По Налоговому кодексу РФ индивидуальный предприниматель должен уплатить сначала 1/3 до 25 числа первого месяца, затем 2/3 после окончания периода. Мы не хотим платить по частям, хотим оплатить и забыть, и в ПФР, и стоимость патента. На сколько можно уменьшать стоимость патента?

По п. 10 ст. 346.25.1. НК РФ: «При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование». О том, что можно уменьшить 1/3, не сказано. Правильный ли расчет: платим в ПФР: 7 274,40 руб.; платим в бюджет по патенту: 9 450 руб. – (2/3 от 9 450 руб. = 6 300 руб.) = 3 150 руб.?

В соответствии с п. 8 и п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Таким образом, ст. 346.25.1 НК РФ установлен порядок оплаты стоимости патента, не предусматривающий оплату стоимости патента единовременным платежом.

Кроме того, уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежит оставшаяся часть стоимости патента, составляющая 2/3 от стоимости патента.

При уменьшении оставшейся стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также суммы страховых взносов, уплаченные им за наемных работников (письмо Минфина РФ от 26.12.2008 г. № 03-11-02/162).

Поскольку уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов осуществляется при оплате в соответствии с п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ оставшейся стоимости патента по окончании периода, на который был получен патент, то уменьшение стоимости патента должно осуществляться на сумму страховых взносов, уплаченных до уплаты оставшейся стоимости патента.

На сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальными предпринимателями после уплаты оставшейся стоимости патента, стоимость патента не уменьшается.

На это обратил внимание Минфин РФ в письме от 30.06.2006 г. № 03-11-02/149.

Интересна ситуация с определением суммы пенсионных взносов, на которую может быть уменьшена стоимость патента.

Согласно п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года, на индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространялись нормы, установленные статьями 346.11-346.25 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 НК РФ.

А п. 3 ст. 346.21 НК РФ предусмотрено, что сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В связи с этим Минфин всегда указывал, что индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 346.21 НК РФ вправе уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за соответствующий период времени в соответствии с законодательством РФ. При этом стоимость патента не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Однако с 1 января 2009 г. из п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ исключено положение о том, что на налогоплательщиков УСН на основе патента распространяются нормы всей главы 26.2 НК РФ.

Следовательно, можно предположить, что можно уменьшать стоимость патента на всю сумму пенсионных взносов без ограничения 50 процентами.

Но чиновники нашли новое основание для ограничения суммы страховых взносов.

Так, в уже упомянутом письме Минфина РФ от 26.12.2008 г. № 03-11-02/162 сказано (применительно к 2009 году), что поскольку упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 346.25.1 НК РФ, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 НК РФ, то на основании п. 3 ст. 346.21 НК РФ стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.

Таким образом, учитывая позицию контролирующих органов, и в 2009 году вряд ли удастся уменьшить стоимость патента на всю сумму пенсионных взносов.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru