Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Возмещение затрат работников по уплате процентов по ипотечным кредитам

Статья в журнале: №40 (900) — Октябрь 2009 , опубликовано 07.10.2009
Тематики: НДФЛ

Вопрос по п. 40 ст. 217 НК РФ. Мы планируем выплачивать сотруднику компенсацию по процентам за ипотечный кредит. Минфин разъясняет, что данная компенсация не облагается НДФЛ, если она не превышает 3% от ФОТ. Но, как я понимаю, это для плательщиков налога на прибыль.

А если мы «вмененщики»? В каком порядке определять не облагаемую НДФЛ сумму компенсации за выплату процентов по ипотечному кредиту?

С 1 января 2009 г. до 1 января 2012 года согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

П. 24.1 ст. 255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Исходя из буквального прочтения данных норм следует, что освобождение от уплаты НДФЛ сумм возмещения организацией затрат работников по уплате процентов по ипотечным кредитам возможно только в том случае, если организация учтет суммы возмещения в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, не являются плательщиками налога на прибыль организаций.

Получается, что такие налогоплательщики не могут выполнить условие п. 24.1 ст. 255 НК РФ и, следовательно, с сумм возмещения затрат работников должен быть удержан НДФЛ в общеустановленном порядке.

Возникшая коллизия, в принципе, не нова.

Уже много лет ведутся споры на тему применения спецрежимниками различных налоговых льгот, так или иначе связанных с использованием чистой прибыли организации.

Показательно в этом плане постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.04.2005 г. № 14324/04.

Действовавшей до 01.01.2008 г. редакцией п. 9 ст. 217 НК РФ было предусмотрено, что не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.

По мнению налоговиков, поскольку налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком налога на прибыль, он не вправе пользоваться льготой, предусмотренной п. 9 ст. 217 НК РФ.

Президиум ВАС РФ указал тогда, что ст. 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей.

Следовательно, при применении нормы, содержащейся в п. 9 ст. 217 НК РФ, в зависимости от режима налогообложения физические лица, работающие в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставятся в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения, чем нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.

Кроме того, применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и определение для этой цели специального объекта налогообложения не лишают налогоплательщика права производить выплаты за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога.

Кстати, с 2008 года суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в частности, освобождаются от налогообложения НДФЛ не только в случае, если путевки предоставлены за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, но и за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы (новая редакция п. 9 ст. 217 НК РФ).

Ситуация, которую мы рассматриваем, аналогична вышеприведенной, и к ней также можно применить логику рассуждений Президиума ВАС РФ.

Ведь действительно, п. 40 ст. 217 НК РФ освобождает от налогообложения доходы физического лица — работника, а не организации.

Отметим, что согласно п.п. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не подлежат также и налогообложению ЕСН.

Применительно к «спецрежимникам» это означает, что на эти суммы не начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.

Любопытно в этом плане письмо Минфина РФ от 05.05.2009 г. № 03-11-06/3/123.

Отвечая на вопрос организации, применяющей УСН, чиновники сообщили, что на суммы возмещения затрат работникам по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

При этом в обоснование вывода приведена норма п.п. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ.

То есть невзирая на то, что организации на УСН не определяются налоговую базу по налогу на прибыль организаций, финансовое ведомство в данном случае распространило действие п.п. 17 п. 1 ст. 238 НК РФ и на плательщиков налога при УСН.

Значит, аналогично должно быть и в отношении НДФЛ.

Правда, здесь нужно учесть один нюанс.

В отличие от плательщиков ЕНВД, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ.

Поэтому Минфин указывает, что в случае, когда организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в соответствии с заключенными трудовыми договорами возмещает работникам уплаченные ими проценты по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья, указанные расходы организации учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме, не превышающей 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

А налогоплательщики ЕНВД расходы не учитывают.

Поэтому сложно определить, в каком размере не облагаются НДФЛ суммы возмещения затрат.

На сегодняшний день приведенное письмо Минфина РФ – единственное по данному вопросу.

Судебной практики пока тоже нет.

И если налогоплательщики, применяющие УСН, могут ссылаться на письмо Минфина РФ, то как поведут себя налоговые инспекции в отношении налогоплательщиков ЕНВД, предсказать сложно.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru