Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Возмещение затрат работников по уплате процентов по ипотечным займам при УСН

Статья в журнале: №4 (1014) — Январь 2012 , опубликовано 01.02.2012
Тематики: НДФЛ УСН

Согласно п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Наша организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН (доходы). Распространяется ли данная статья для таких организаций как наша? Если да, то как будут нормироваться такие выплаты (3% от ФОТ)?

В соответствии с п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения относятся к расходам на оплату труда.

Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают, в частности, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ.

Как указал Минфин РФ в письме от 05.05.2009 г. № 03-11-06/3/123, в случае когда организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в соответствии с заключенными трудовыми договорами возмещает работникам уплаченные ими проценты по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья, указанные расходы организации учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме, не превышающей 3% суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

При этом в 2011 году Минфин подтвердил, что расходы в виде сумм компенсаций работникам организации расходов по оплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в размере, установленном п. 24.1 ст. 255 НК РФ.

Но в отношении обложения налогом на доходы физических лиц сумм указанных компенсаций финансовое ведомство уже что-то засомневалось и обещало сообщить дополнительно (на сегодняшний день так и не сообщило) (письмо от 11.04.2011 г. № 03-11-06/2/50).

Однако в отношении организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», позиция чиновников иная.

Минфин отмечает, что в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций.

Кроме того, положениями главы 26.2 НК РФ для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, учет каких-либо расходов при определении налоговой базы не предусмотрен.

Таким образом, к суммам, выплачиваемым работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, п. 40 ст. 217 НК РФ не применяется и указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина РФ от 07.10.2010 г. № 03-04-06/6-246).

Соответственно, эта позиция Минфина распространяется и на налогоплательщиков ЕНВД.

Ведь они также не являются плательщиками налога на прибыли и не ведут учет расходов при определении налоговой базы.

К сожалению, судебной практики по данному вопросу нет.

Мы можем только рассмотреть вопрос по аналогии.

До 2008 года п. 9 ст. 217 НК РФ было предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.

И налоговики отказывали налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, в применении данной льготы по той же причине, что и сейчас.

Тогда точку в споре поставил Президиум ВАС РФ, который в постановлении от 26.04.2005 г. № 14324/04 указал, что предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог, заменяющий собой уплату совокупности установленных законодательством РФ налогов и сборов, в том числе и налога на прибыль.

Поэтому в случае оплаты работникам путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения за счет чистого дохода, оставшегося в распоряжении предприятия после уплаты единого налога, последние в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со стоимости этих путевок.

ВАС РФ особо подчеркнул, что ст. 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей.

Следовательно, при применении нормы, содержащейся в п. 9 ст. 217 НК РФ, в зависимости от режима налогообложения физические лица, работающие в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставятся в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения, чем нарушается принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ.

Кроме того, применение обществом упрощенной системы налогообложения и определение для этой цели специального объекта налогообложения не лишают общество права производить выплаты за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты единого налога.

Законодатель учел позицию суда и с 2008 года п. 9 ст. 217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые:

– за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Но пока соответствующая норма в отношении компенсации процентов по ипотечным кредитам налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, не будет включена в ст. 217 НК РФ, вряд ли стоит ожидать, что налоговики добровольно откажутся от лишних налоговых поступлений в бюджет.

Повторим, что судебной практики по данному вопросу пока нет.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru