Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Возврат займа учредителю

Статья в журнале: №28 (1038) — Июль 2012 , опубликовано 18.07.2012

Учредитель (физическое лицо) предоставил ООО беспроцентный займ путем внесения денег в кассу предприятия. Можем ли мы выдать сумму учредителю в погашение задолженности по займу из кассы или это можно сделать только через расчетный счет?

Согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Поскольку предел расчетов наличными деньгами распространяется только на отношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, вправе выдать заем наличными деньгами юридическому лицу в любой сумме без ограничений.

Соответственно, нет ограничений по сумме и на возврат займа физическому лицу наличными деньгами.

Однако п. 2 Указания № 1843-У установлен перечень целей, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии.

Это выплаты на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

В Разъяснении по вопросам применения Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», направленном письмом ЦБ РФ от 04.12.2007 г. № 190-Т, указано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы, оказанные ими услуги, а также в качестве страховых премий на предоставление займов.

И хотя в Разъяснениях прямо не указано, что нельзя использовать наличную выручку на возврат заемных средств, на практике такой запрет существует.

То есть, следуя логике ЦБ РФ, денежные средства на возврат займа нужно либо перечислить с расчетного счета организации на счет займодавца, либо снять с расчетного счета конкретную сумму и выдать ее займодавцу.

Раньше конкретные цели расходования наличной денежной выручки организации устанавливал обслуживающий ее банк в Расчете на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу.

С 1 января 2012 года согласно Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации,утвержденному ЦБ РФ 12.10.2011 г. № 373-П, для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель самостоятельно устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (лимит остатка наличных денег).

Организация также не обязана согласовывать с банком и цели расходования наличных денег.

Кроме того, с 3 апреля 2012 г. признана утратившей силу ст. 15.2 КоАП РФ, которой была установлена административная ответственность за невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций.

То есть банки не контролируют порядок ведения кассовых операций.

Но Указание № 1843-У никто не отменял.

Согласно ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

При этом ст. 15.1 КоАП РФ не установлена ответственность за нецелевое использование наличных денежных средств.

Следовательно, если Вы произведете возврат займа наличными деньгами из выручки организации, привлечь к административной ответственности организацию нельзя.

Однако налоговики, которые контролируют порядок ведения кассовых операций, могут привлечь организацию к ответственности по данной статье за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств.

Поэтому безопаснее денежные средства на возврат займа либо перечислить с расчетного счета организации на счет займодавца — физического лица, либо снять с расчетного счета конкретную сумму и выдать ее займодавцу.

 

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru