Свежий номер: № 41 (78) – Октябрь 2021

Возврат займа в форме отступного или новации

Статья в журнале: №7 (917) — Февраль 2010 , опубликовано 17.02.2010

ООО выдало займ индивидуальному предпринимателю в условиях кризиса, займ в денежном выражении ИП не может вернуть. Возможны ли другие пути возврата займа, например, в форме отступного или новации (возврат продукцией частями)? Налогообложение у ИП и ООО – ЕНВД.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Из этого следует, что если по договору займа Вы получили деньги, то и возвратить займодавцу Вы должны именно деньги, а не товары.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора (ст. 307 ГК РФ).

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Способами прекращения обязательств могут быть новация или отступное.

Новация означает, что обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст. 414 ГК РФ).

То есть прежнее обязательство, вытекающее из договора займа о возврате денежной суммы, прекращается.

Взамен возникает новое обязательство (в Вашем случае – по поставке продукции).

В отличие от новации, когда прежнее обязательство, вытекающее из договора, прекращается, а взамен возникает новое обязательство, при отступном обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном.

Ст. 409 ГК РФ установлено, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

То есть обязательство, вытекающее из договора займа о возврате денежной суммы, прекращается в момент предоставления продукции по соглашению об отступном.

Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Подробнее о новации и отступном, о документальном оформлении этих операций было написано в № 23 «А-Э» и в № 27 «А-Э» за 2009 г.

У займодателей-налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД, получение продукции по соглашению об отступном или новации не влияет на налогообложение, поскольку по сути является приобретением товаров.

Однако у заемщика — индивидуального предпринимателя, переведенного на уплату ЕНВД, предоставление продукции по соглашению об отступном или новации признается реализацией этой продукции.

При этом реализация продукции юридическому лицу не относится к розничной торговле, поскольку розничная купля-продажа предполагает передачу товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

То есть реализация продукции юридическому лицу в Вашем случае не подлежит налогообложению ЕНВД.

Таким образом, передача продукции по соглашению об отступном (или новации) подлежит налогообложению у индивидуального предпринимателя в соответствии с общим режимом налогообложения или упрощенной системой налогообложения.

Денежные средства, переданные индивидуальному предпринимателю по договору займа, в момент прекращения обязательства по возврату займа признаются авансом за поставку продукции.

Датой получения аванса у индивидуального предпринимателя будет признаваться день заключения соглашения о новации (так как именно в этот день обязательство по возврату займа прекратилось и возникло новированное обязательство по поставке продукции) или день передачи продукции по соглашению об отступном (в связи с тем, что обязательство по возврату займа прекращается в момент передачи отступного).

Стоимость продукции, поставленной по новированному обязательству или по соглашению об отступном равна первоначальной сумме займа, то есть сумме денежных средств, полученных бывшим заемщиком (индивидуальным предпринимателем).

В случае если индивидуальный предприниматель подавал заявление на применение УСН, то сумма денежных средств, признаваемых авансом за поставку продукции, будет являться доходом индивидуального предпринимателя при определении налоговой базы по налогу при УСН.

Датой получения доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

То есть датой получения индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, дохода по новированному обязательству признается день подписания соглашения о новации.

Если индивидуальный предприниматель находится на общем режиме налогообложения, то операция по передаче имущества по соглашению об отступном (или новации) подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 227 НК РФ), НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

В соответствии со ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

То есть если обязательство новируется, то моментом определения налоговой базы по НДС является день заключения соглашения о новации (признания аванса.)

Следовательно, индивидуальному предпринимателю, учитывающему доход от передачи продукции в рамках общей системы налогообложения, необходимо исчислить сумму НДС на дату получения аванса, а затем начислить НДС на дату отгрузки продукции.

Сумма НДС, исчисленная с авансов, принимается к вычету с даты отгрузки продукции (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Если обязательство прекращается по соглашению об отступном, то аванс признается в день передачи продукции.

То есть моментом определения налоговой базы является день отгрузки (совпадающий с днем признания аванса).

Доход индивидуального предпринимателя, подлежащий налогообложению НДФЛ, учитывается кассовым методом, то есть признается, как и при УСН, в момент получения денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

То есть датой получения дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, признается день заключения соглашения о новации, а по соглашению о предоставлении отступного – дата отгрузки товара.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

То есть в Вашем случае индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет в отношении деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, и в отношении поставки продукции по соглашению об отступном или новации.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru