Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Выдача беспроцентного займа работнику. НДФЛ с материальной выгоды

Статья в журнале: №42 (1252) — Октябрь 2016 , опубликовано 26.10.2016
Тематики: НДФЛ

ООО 15 октября 2016 г. выдало беспроцентный заем работнику на 3 месяца в сумме 200 000 рублей. Деньги возвращаются 15 января 2017 г.

Когда и как нужно рассчитать НДФЛ с материальной выгоды?

Согласност. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец)передает в собственность другой стороне (заемщику)деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии сп.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщикомзаемными (кредитными)средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходомналогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды.

При получении налогоплательщикомдохода в виде указанной материальной выгоды налоговая база по НДФЛ определяетсякак превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях,исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода,над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

В отношении доходовв виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных вп. 2 ст. 212 НК РФ, налоговая ставка устанавливаетсяв размере 35% для налоговых резидентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств (п.п. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Данная норма действует с 1 января 2016 года.

Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство (письмо Минфина РФ от 18.03.2016 г. № 03-04-07/15279).

Таким образом, разъяснил Минфин РФ в письме от 12.07.2016 г. № 03-04-06/40905, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).

Согласно ст. 212 НК РФ определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом.

Материальная выгода рассчитывается по формуле:

сумма займа × 2/3 ставки ЦБ РФ / 365 (366) дн. × количество дней в периоде пользования заемными средствами.

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

С 1 января 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается (Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 г. № 3894-У).

На момент выдачи займа ключевая ставка ЦБ РФ – 10% (действует с 19.09.2016 г. по настоящее время).

Исходя из условий Вашего примера и предполагая, что ключевая ставка ЦБ РФ не изменится, рассчитаем материальную выгоду.

На 31.10.2016 г. – 200 000 руб. × 10% × 2/3 / 366 дн. × 16 дн. = 582,88 руб.

На 30.11.2016 г. – 200 000 руб. × 10% × 2/3 / 366 дн. × 30 дн. = 1 092,90 руб.

На 31.12.2016 г. – 200 000 руб. × 10% × 2/3 / 366 дн. × 31 дн. = 1 129,33 руб.

На 31.01.2017 г. – 200 000 руб. × 10% × 2/3 / 365 дн. × 15 дн. = 547,95 руб.

Рассчитаем НДФЛ с сумм материальной выгоды:

октябрь 2016 г.204,01 руб. (582,88 руб. × 35%);

ноябрь 2016 г.382,52 руб. (1 092,90 руб. × 35%);

декабрь 2016 г.395,27 руб. (1 129,33 руб. × 35%);

январь 2017 г.191,78 руб. (547,95 руб. × 35%).

В письме от 18.03.2016 г. № БС-4-11/4538@ ФНС РФ разъяснила, что в случае получения налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, данная операция подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ по строкам 020, 080 раздела 1 и по строкам 100140 раздела 2.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru