Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Выплата заработной платы за счет заемных средств

Статья в журнале: №25 (885) — Июнь 2009 , опубликовано 24.06.2009
Тематики: УСН

ООО находится на УСН (доходы за вычетом расходов). В связи с отсутствием заказов, чтобы не задерживать выплату заработной платы, вынуждены занимать деньги у частных лиц для выдачи заработной платы работникам.

Можно ли учесть выдачу заработной платы за счет заемных средств в расходах?

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как заемщиком, так и займодавцем может выступать либо физическое, либо юридическое лицо.

Обязательная письменная форма договора предусмотрена для случаев, когда договор заключается между гражданами, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть превышает 1000 рублей), и когда займодавцем является юридическое лицо,

В остальных случаях в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики налога при УСН учитывают:

– доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

– внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

А п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что доходы в виде средств, которые получены по договорам займа, не учитываются при определении налоговой базы.

Значит для целей налогообложения налогом при УСН денежные средства, полученные организацией от физических лиц по договорам займа, не учитываются в составе доходов.

Ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при налогообложении налогом при УСН.

Средства, которые направляются в погашение займов, в перечне не поименованы.

Значит, возвращаемые займодавцу заемные средства не учитываются в составе расходов.

Поскольку, как мы отмечали, согласно ст. 807 ГК РФ заемные средства передаются заемщику в собственность, денежные средства, полученные организацией по договорам займа с физическими лицами, признаются собственностью организации.

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда и расходы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункты 6 и 7).

Для включения расходов на оплату труда в состав учитываемых при определении налоговой базы не важно, за счет каких источников произведены эти расходы.

Главное, чтобы эти расходы были экономически оправданны.

Суммы заемных денежных средств не являются выручкой организации.

П. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом предела расчетов наличными деньгами не более 100 000 рублей в рамках одного договора.

Указание № 1843-У установило закрытый перечень расходования именно наличной выручки.

Следовательно, все денежные средства, не признаваемые выручкой (в том числе и заемные), предприятие может расходовать на любые цели (с учетом предельного размера расчетов 100 000 рублей по одному договору).

Согласно п. 2.1 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П, организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы должны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Аналогичная норма содержится и в п. 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40 (письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 г. № 18).

При этом оба документа разрешают предприятию хранить наличные деньги в кассах предприятий в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

Все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе предприятия обязаны сдавать в учреждения банков.

Речь в этой норме идет о всех наличных деньгах предприятия, а не только о наличной денежной выручке.

Следовательно, лимит кассы распространяется на любые наличные денежные средства организации, в том числе и полученные в виде займа.

Это подтверждает и форма Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на __ год, приведенная в приложении 1 к Положению № 14-П, которая формально состоит из двух частей.

В одной части устанавливается сумма лимита остатка кассы, в другой – цели, на которые может расходоваться выручка.

Поэтому если заемные наличные деньги были использованы на выдачу зарплаты в течение одного рабочего дня, Вы ничего не нарушаете, в том числе и лимита остатка кассы.

Если же в течение одного дня не удается израсходовать всю сумму займа на выплату зарплаты, Вы можете воспользоваться нормами п. 2.6 Положения № 14-П и п. 9 Порядка ведения кассовых операций, согласно которым предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до 5 дней).

В течение этого срока наличные денежные средства, находящиеся в кассе организации, не будут признаваться сверхлимитными.

То есть нарушение лимита остатка кассы в данном случае не произойдет.

Если же Вы хранили в кассе организации наличные заемные деньги более 3 рабочих дней (пусть и для выдачи зарплаты), это будет признано нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившимся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Ст. 15.1 КоАП РФ за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей на должностных лиц, на юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru