Свежий номер: № 47 (84) – Декабрь 2021

Заем от физического лица

Статья в журнале: №16 (976) — Апрель 2011 , опубликовано 27.04.2011

Руководитель оформил кредит на покупку автобуса как физическое лицо. Деньги сдали на расчетный счет. Как правильно составить договор займа и отобразить этот займ в бухгалтерском учете?

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть превышает 1000 рублей).

Когда займодавцем является юридическое лицо, письменная форма договора займа обязательна в любом случае, независимо от суммы займа.

В случае получения организацией заемных средств от директора компании в договоре займа участвуют две разные стороны.

Одна сторона – юридическое лицо.
Другая сторона – физическое лицо.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Директор является исполнительным органом юридического лица, то есть выступает от имени юридического лица.

Ст. 18 ГК РФ определено, что граждане (физические лица) могут иметь имущество на праве собственности, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Таким образом, с одной стороны договора директор выступает от имени юридического лица, с другой стороны договора – является гражданином (физическим лицом).

Поэтому, подписывая гражданско-правовой договор от имени двух разных лиц (юридического и физического), директор действует в рамках гражданского законодательства и ничего не нарушает.

Преамбула договора может выглядеть следующим образом:

«Гражданин Петров Иван Васильевич, именуемый в дальнейшем Заимодавец, с одной стороны, и ООО «Ромашка», в лице директора Петрова Ивана Васильевича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем Заемщик, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. Петров И.В. передает в собственность ООО «Ромашка» денежные средства в сумме ____ на __ дней, а ООО «Ромашка» обязуется возвратить Петрову И.В. денежные средства в сумме ____ через __ дней».

По общему правилу, установленному ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Поскольку Ваш руководитель как физическое лицо взял кредит в банке, то он должен уплачивать банку проценты по этому кредиту.

Поэтому, чтобы возместить затраты руководителя на уплату процентов по банковскому кредиту, договор займа также должен предусматривать уплату процентов за пользование займом.

Размер и порядок уплаты процентов должны быть определены в договоре займа.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца (руководителя).

Для целей налогообложения прибыли сама сумма полученного займа не учитывается в доходах заемщика (организации) (п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), равно как и суммы, направленные на погашение займа не учитываются в расходах организации (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Поскольку заемные средства нужно будет вернуть заемщику, то в соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н, сумма займа для целей бухгалтерского учета не признается доходом организации (у организации не происходит увеличения экономических выгод).

Согласно п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н, выбытие активов в погашение кредита, займа, полученных организацией, не признается расходами организации.

То есть возврат заемных средств займодавцу-руководителю не признается расходом для целей бухучета.

В соответствии с ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 107н, основная сумма обязательства по полученному займу отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре.

Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу, являются расходами, связанными с выполнением обязательств по полученному займу, и отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Проценты по займу признаются прочими расходами.

Проценты, причитающиеся к оплате займодавцу, включаются в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, предназначен счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам».

Для обобщения информации о состоянии долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, предназначен счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Суммы полученных организацией займов отражаются по кредиту счета 66 (67) и дебету счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.

Причитающиеся по полученным кредитам и займам проценты к уплате отражаются по кредиту счета 66 (67) в корреспонденции с дебетом счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Начисленные суммы процентов учитываются обособленно.

На суммы погашенных кредитов и займов дебетуется счет 66 (67) в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Бухгалтерские записи будут следующие:

ДЕБЕТ 50   КРЕДИТ 66 (67) (в зависимости от того, на какой срок получен заем) субсчет «Расчеты по основной сумме займа»

– получение суммы займа в кассу организации;

ДЕБЕТ 51   КРЕДИТ 50

– заемные денежные средства зачислены на расчетный счет организации;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»   КРЕДИТ 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам по займу»

– ежемесячно отражаются проценты за пользование заемными денежными средствами;

ДЕБЕТ 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам по займу»   КРЕДИТ 50

– на дату выплаты процентов займодавцу;

ДЕБЕТ 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам по займу»   КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– удержан НДФЛ с суммы процентов;

ДЕБЕТ 66 (67) субсчет «Расчеты по основной сумме займа»   КРЕДИТ 50

– возврат суммы займа.

Проценты, полученные физическим лицом от организации, признаются доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ (п.п. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Налоговый агент — организация на дату выплаты дохода в виде процентов обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru