Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Заем погашен оборудованием. Налогообложение при УСН

Статья в журнале: №15 (775) — Апрель 2007 , опубликовано 18.04.2007
Тематики: УСН

Индивидуальный предприниматель применяет УСН (доходы минус расходы). В 2005 году предприниматель предоставил организации заем в размере 100 тыс. руб. Организация заем вовремя не вернула, за чем последовали штрафные санкции. Сумма санкций составила 30 тыс. руб. В декабре 2006 года в счет погашения займа и штрафных санкций индивидуальный предприниматель получил по акту приема-передачи оборудование стоимостью 130 тыс. руб. Оборудование будет введено в эксплуатацию в 2007 году.

В какой момент предприниматель должен отразить доход в виде полученного оборудования (130 тыс. руб.) и включить в расходы сумму, переданную по договору займа (100 тыс. руб.)?

В соответствии со ст. 409 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон договора должник вместо исполнения своего обязательства перед кредитором в порядке, предусмотренном договором, может прекратить это обязательство предоставлением кредитору отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

При этом размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В связи с исполнением договора займа у организации-должника (заемщика) возникло обязательство по уплате индивидуальному предпринимателю — кредитору (займодавцу) 130 тыс. рублей, из них 100 тыс. рублей – сумма займа, 30 тыс. рублей – штрафные санкции за нарушение срока возврата суммы займа.

В дальнейшем стороны договора пришли к соглашению о прекращении обязательства заемщика по уплате денежных средств предоставлением займодавцу отступного – передачей оборудования.

Таким образом, для индивидуального предпринимателя (зай­модавца) получение оборудования фактически является получением от организации-заемщика суммы займа и штрафных санкций.

Соглашение о предоставлении отступного должно быть заключено в письменной форме.

В этом соглашении следует указать размер отступного (количество и стоимость передаваемого оборудования), срок, в течение которого осуществляется передача оборудования, порядок передачи оборудования.

Установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при УСН, является закрытым.

Расходы в виде денежных средств, переданных по договору займа, в данном перечне не поименованы.

Следовательно, индивидуальный предприниматель (займодавец) не может учесть расходы в размере 100 тыс. рублей, переданных организации по договору займа, при исчислении единого налога при УСН.

Взамен денежных средств, причитающихся ему по договору займа, предприниматель получил отступное – оборудование.

При этом сумму дохода, полученную предпринимателем, следует определять как стоимость оборудования, указанную в соглашении об отступном (такой порядок рекомендовал Минфин РФ, в частности, в письме от 27.07.2005 г. № 03-11-04/2/34).

В соглашении стоимость оборудования определена в размере 130 тыс. рублей. Следовательно, доход предпринимателя составляет 130 тыс. рублей, из них 100 тыс. – в счет погашения суммы займа, 30 тыс. – в счет уплаты штрафных санкций.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики единого налога при УСН в целях налогообложения не учитывают доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

П.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрены доходы в виде средств или иного имущества, полученные в счет погашения суммы займа.

Поэтому доходы в виде оборудования, полученного в счет погашения суммы займа (100 000 руб.), не увеличивают налоговую базу по единому налогу при УСН.

При исчислении единого налога при УСН учитываются внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде признанных должником штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.

Следовательно, доход в виде оборудования, полученного индивидуальным предпринимателем в счет уплаты организацией-должником штрафных санкций за нарушение договора займа, в размере 30 тыс. руб. является внереализационным доходом индивидуального предпринимателя и учитывается при исчислении единого налога при УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов в целях налогообложения единым налогом при УСН признается, в частности, день получения имущества.

Следовательно, дата получения предпринимателем оборудования (дата подписания акта приема-передачи) будет признаваться датой получения дохода (в размере 30 тыс. рублей), независимо от даты ввода оборудования в эксплуатацию.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru