Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Закупки унитарных предприятий. На грани двух законов

Статья в журнале: №46 (1256) — Ноябрь 2016 , опубликовано 23.11.2016

Аптека МУП на УСН. Осуществляя покупки, на данный момент работаем по правилам Закона № 223-ФЗ и мы попадаем под его действие. В декабре 2016 г. мы планируем заключать договоры с поставщиками на поставку товаров, которые будут действовать до 31.03.2017 г. Стоимость каждого договора будет в пределах 100 тыс. руб., и согласно нашему Положению о закупке мы заключаем их без процедур, определенных Законом № 223-ФЗ, и не отражаем на сайте. Получать товары будем в течение действия договора, то есть весь первый квартал 2017 г., оплачивать – в 2017 г.

Будут ли распространяться нормы Закона № 44-ФЗ о закупках на такие договоры?

В настоящее время общие принципы закупки товаров, работ, услуг государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями регулируются Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С 1 января 2017 года отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) государственными, муниципальными унитарными предприятиями, регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Это следует из положений Федерального закона от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».

Согласно ст. 4 Закона № 321-ФЗ Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Закон № 321-ФЗ не имеет обратной силы и не распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2017 года.

Следовательно, на договоры, заключенные по 31 декабря 2016 года включительно, действие Закона № 44-ФЗ не распространяется.

Вы вправе по 31 декабря 2016 года заключать договоры с поставщиками в соответствии с нормами Закона № 223-ФЗ и Вашим Положением о закупках.

Соответственно, и в 2017 году исполнение договоров, заключенных до 1 января 2017 года, будет осуществляться по правилам Закона № 223-ФЗ.

Имейте в виду, что заключать в декабре 2016 г. бессрочный договор опасно.

Безопасно будет ограничиться сроком не более чем до конца 2017 г.

Поскольку согласно п. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей, Вы вправе не размещать сведения о закупке в информационной системе по договорам, заключенным до 1 января 2017 года.

Однако Вы все равно до 31 декабря 2016 года обязаны:

1) создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего в соответствии с требованиями ст. 38 Закона № 44-ФЗ;

2) осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствии с требованиями ст. 38 Закона № 44-ФЗ;

3) зарегистрироваться в единой информационной системе.

Указанные правовые акты в случае их принятия государственными, муниципальными унитарными предприятиями должны быть размещены до 31 декабря 2016 года в единой информационной системе.

План закупок формируется государственным, муниципальным унитарными предприятиями в соответствии с требованиями ст. 17 Закона № 44-ФЗ при планировании финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий и утверждается в течение 10 рабочих дней после утверждения плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий (ч. 8 ст. 17 Закона № 44-ФЗ).

Это необходимо сделать для осуществления закупок по договорам, которые будут заключены в 2017 году.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru