Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Зарплата по карточкам

Статья в журнале: №32 (642) — Август 2004 , опубликовано 18.08.2004

Если предприятие перечисляет заработную плату на расчетные счета сотрудникам (выплата по карточкам через банкомат), то какие платежные документы необходимо иметь в бухгалтерии?

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Следовательно, для перечисления зарплаты работника на карточный счет необходимо личное заявление указанного работника.

Далее заключается договор с банком, в котором регламентируются условия обслуживания карточных счетов и определена сумма вознаграждения банка.

Состав пакета документов, представляемых в банк, определяет непосредственно кредитное учреждение.

Для перечисления заработной платы на карточные счета работников организация оформляет одно платежное поручение, в котором указывается общая сумма перечисляемой заработной платы.

При этом в графе «Получатель» следует указать наименование банка.

В поле «Назначение платежа» указывается, к примеру, «Перечисление средств по зарплате за ______ 2004 года на специальные

(месяц)

карточные счета согласно договора от «__» _____ г. № __».

Вместе с платежным поручением в банк передается список работников с указанием начисленных им сумм зарплаты.

Форму списка каждый банк устанавливает самостоятельно (реестр, платежная ведомость и т.п.).

В платежном поручении в поле «Назначение платежа» указывается номер списка (реестра, платежной ведомости).

Исчисление и перечисление налога на доходы физических лиц и ЕСН осуществляется в общеустановленном порядке.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru