Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Зарплата в валюте. Российской

Статья в журнале: №21 (831) — Май 2008 , опубликовано 28.05.2008

В нашей компании зарплата устанавливается в долларах, также в долларах прописывается в трудовых договорах. Выплачивается в рублях.

Правильно ли это?
 

Согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Выплата заработной платы на территории Российской Феде­рации в иностранной валюте действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Роструд считает, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях (см. письмо от 10.10.2006 г. № 1688-6-1).

Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте, считают чиновники, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству, и в определенных условиях ущемлять права работников.

Следовательно, делает вывод Роструд, установление в трудовых договорах размера должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства.

Отметим, что нарушение законодательства о труде карается наложением административного штрафа на должностных лиц (в размере от 1000 до 5 000 руб.); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (от 1000 до 5 000 руб.) или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц (от 30 000 до 50 000 руб.) или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Однако работодатели, желающие сохранить привязку размера зарплаты работников к иностранной валюте, могут выдвигать против требований чиновников следующий контраргумент.

Ст. 131 ТК РФ предусматривает, что в рублях зарплата должна выплачиваться, а не устанавливаться.

Запрета на установление размера заработной платы в иностранной валюте трудовое законодательство не содержит.

Следовательно, если работодатель устанавливает зарплату в иностранной валюте (но выплачивает ее в рублях!), то это не является нарушением трудового законодательства.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru