Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

«Зарплатные» налоги с авансов

Статья в журнале: №23 (783) — Июнь 2007 , опубликовано 13.06.2007

В 13 номере журнала было сказано о выплате заработной платы не меньше двух раз в месяц. Если в мае мы проплатили аванс 20 числа, а 10 июня выплатили оставшуюся часть зарплаты за май, то:

1) Сколько процентов от заработной платы мы должны выплатить аванса за май или мы можем выплатить определенную сумму всем одинаково независимо от зарплаты?

2) Должны ли мы с авансов заплатить налоги, а именно НДФЛ, ФСС и ПФР? Или мы можем заплатить налоги единовременно с зарплаты за месяц при окончательном расчете за май до 10 июня?

Размер аванса

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Обратите внимание!

В ТК РФ говорится о том, что выплачивать 2 раза в месяц следует именно заработную плату, а не аванс и расчет.

ТК РФ вообще не содержит понятия «аванс» применительно к заработной плате.

Однако Федеральная служба по труду и занятости РФ в письме от 08.09.2006 г. № 1557-6 благосклонно называет первую часть выплачиваемой зарплаты авансом, отмечая при этом, что конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Чиновники отсылают работодателя к Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.1957 г. № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, где сказано, в частности, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, делает вывод Роструд, кроме формального выполнения требований ст. 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Если исходить из того, что заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, то с логикой Роструда сложно не согласиться.

Поэтому минимальный размер аванса должен быть не ниже фактического заработка работника за отработанное время.

То есть если зарплата Иванова И.И. – 10 000 руб. в месяц, Петрова П.П. – 20 000 руб. в месяц, то сумма выплачиваемого за отработанные полмесяца аванса Иванову составит не менее 5 000 руб., а Петрову – не менее 10 000 руб.

НДФЛ

В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика (работника).

Датой фактического получения доходов в виде оплаты труд признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (ст. 223 НК РФ).

В Вашем примере датой фактического получения дохода в виде оплаты труда будет 31 мая (последний день месяца, за который начислена заработная плата).

В момент выплаты аванса 20 мая дата получения дохода для целей исчисления НДФЛ еще не наступила.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Поскольку согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, то перечислять НДФЛ в бюджет нужно один раз в месяц при выдаче второй части зарплаты.

Официальной позиции федеральных чиновников по этому вопросу нет.

УФНС по г. Москве также считает, что налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход (письмо от 29.03.2006 г. № 28-11/24199).

Однако налогоплательщикам Уральского региона следует знать, что Федеральный арбитражный суд Уральского округа придерживается иного мнения.

В постановлении от 28.06.2006 г. № Ф09-5544/06-С2 судьи указали, что при выплате дохода в виде оплаты труда в силу абзаца 2 п. 6 ст. 226 и п. 2 ст. 223 НК РФ обязанность перечислить НДФЛ возникает у налогового агента в последний день месяца, за который произведено начисление этого дохода.

Очевидно, что позиция суда основана на формальном прочтении Кодекса, без учета взаимосвязи норм главы 23 НК РФ.

Остается надеяться, что свердловские налоговики поддержат позицию своих московских коллег, а ФАС Уральского округа по истечении времени изменит свою позицию по данному вопросу (что уже не раз бывало).

ЕСН

Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных — для налогоплательщиков — физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки ЕСН.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Поэтому ЕСН начисляется на суммы оплаты труда по итогам месяца.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам ежемесячно, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам (п. 2 ст. 24 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ).

Следовательно, на суммы зарплаты в виде авансов страховые взносы не начисляются. Пенсионные взносы с этих сумм будут уплачены после окончания месяца.

Социальное страхование

Суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru