Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Земельный вопрос. Разбираемся с нормативными актами

Статья в журнале: №22 (882) — Май 2009 , опубликовано 03.06.2009

Постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2008 г. № 1347-ПП были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земли, данное постановление согласно п. 4 вступало в силу с 01.01.2009 г. В соответствии с утвержденной данным постановлением кадастровой стоимостью участка мы рассчитали авансовый платеж по налогу на землю за I квартал 2009 г. Сумма налога увеличилась в два раза по сравнению с 2008 годом. Постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2009 г. № 458-ПП п. 4 постановления № 1347-ПП признан утратившим силу. Постановление от 27.04.2009 г. № 458-ПП вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Получается, что в настоящее время по состоянию на 01.01.2009 г. действует кадастровая стоимость 2002-2008 гг. и налог на землю нужно рассчитывать по этой стоимости.

Нужно ли сдавать уточненный расчет по авансовым платежам по налогу на землю за квартал? Сдавать авансовые расчеты за II и III квартал и годовую декларацию исходя из кадастровой стоимости 2002-2008 гг.?

Ст. 390 НК РФ установлено, что налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 391 НК РФ).

Минфин РФ в письме от 22.10.2008 г. № 03-05-04-02/65 отметил, что при применении результатов государственной кадастровой оценки земель для целей налогообложения необходимо учитывать предусмотренные ст. 396 НК РФ обязанность органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, представлять в налоговые органы сведения о земельных участках до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, и право налогоплательщиков получать сведения о кадастровой стоимости земель по состоянию на 1 января календарного года до 1 марта этого года.

Чиновники указали, что при определении налоговой базы за текущий налоговый период по земельному налогу налоговым органам следует применять кадастровую стоимость земельных участков, сведения о которой были предоставлены до 1 марта текущего налогового периода.

То есть если до 1 марта текущего налогового периода налогоплательщику не предоставлены сведения о кадастровой стоимости земельного участка для целей налогообложения, то налогоплательщик вправе не перечислять авансовые платежи по налогу в течение текущего налогового периода.

Аналогичная позиция изложена и в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.08.2008 г. № 17854/07.

Согласно п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Постановлением Правительства РФ от 19.12.2008 г. № 1347-ПП были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области по состоянию на 1 января 2007 года для целей налогообложения и иных целей, установленных законодательством, в том числе:

– кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территориях муниципальных районов и городских округов Свердловской области;

– средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель кадастровых кварталов населенных пунктов по муниципальным районам и городским округам Свердловской области;

– средний уровень кадастровой стоимости земель населенных пунктов по муниципальным районам и городским округам Свердловской области.

Этим же постановлением было признано утратившим силу постановление Правительства Свердловской области от 26.11.2002 г. № 1370-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений, расположенных на территории Свердловской области» (в ред. от 11.07.2008 г.).

Текст постановления № 1347-ПП официально опубликован 24 декабря 2008 г.

Порядок вступления в силу правовых актов в Свердловской области установлен Законом Свердловской области от 10.03.1999 г. № 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области».

Согласно ст. 97 указанного закона нормативные правовые акты областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

При этом действие правовых актов Свердловской области, как правило, не распространяется на отношения, возникшие до их вступления в силу (ст. 112 Закона № 4-ОЗ).

В связи с изложенным постановление № 1347-ПП должно было вступить в силу с 4 января 2009 года.

Однако в нарушение ст. 97 Закона № 4-ОЗ в п. 4 постановления № 1347-ПП было указано, что данное постановление вступает в силу с 1 января 2009 года, то есть раньше, чем через 10 дней после публикации

Поскольку в соответствии со ст. 101 Закона о правовых актах в Свердловской области внесение изменений в правовой акт Свердловской области осуществляется путем принятия органом, принявшим правовой акт Свердловской области, в который вносятся изменения, правового акта того же вида, то Правительство Свердловской области постановлением от 27.04.2009 г. № 458-ПП признало утратившим силу п. 4 постановления № 1347-ПП.

Это означает, что постановление № 1347-ПП вступило в силу в общеустановленном порядке с 4 января 2009 года, через 10 дней после его официального опубликования.

П. 14 ст. 396 НК РФ установлено, что по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года.

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 07.02.2008 г. № 52 «О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков» сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

Текст постановления № 1347-ПП был официально опубликован на официальном сайте Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области в сети Интернет по адресу: www.r66.kadastr.ru 14 января 2009 года.

Таким образом, все определенные НК РФ условия для доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков на текущий налоговый период соблюдены.

Следовательно, рассчитывать земельный налог в 2009 году нужно исходя из кадастровой стоимости земельных участков, установленной постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2008 г. № 1347-ПП.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru