Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Журналы, книги, печати… Учет расходов при УСН

Статья в журнале: №11 (821) — Март 2008 , опубликовано 19.03.2008
Тематики: УСН

ООО применяет упрощенную систему налогообложения (доходы, уменьшенные на расходы).

Можно ли принять в расходы затраты на изготовление печати, приобретение учебно-методической литературы и подписку на бухгалтерские издания?

Начнем с простого – с учета затрат на изготовление печати.

Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.

Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

П.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Критерии признания имущества амортизируемым установлены п. 1 ст. 256 НК РФ: срок полезного использования амортизируемого имущества составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 20 000 рублей.

Печать фирмы не удовлетворяет, как минимум, стоимостному критерию (она стоит меньше 20 000 руб.) и поэтому не является амортизируемым имуществом.

Следовательно, затраты на ее приобретение можно учесть в составе материальных расходов.

Теперь поговорим об учете расходов на подписку и на приобретение литературы.

Налоговики во главе с Минфином традиционно считают, что расходы по подписке на бухгалтерские журналы при применении УСН учитываться не должны.

Объясняют это чиновники тем, что перечень расходов, приведенный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расходы на подписку на печатные издания в нем не поименованы (см. письма Минфина РФ от 17.01.2007 г. № 03-11-04/2/12, от 14.02.2005 г. № 03-03-02-04/1/40).

Эти рассуждения применимы и к учету расходов на другие печатные издания (не бухгалтерские, не являющиеся периодическими).

Однако позиция чиновников довольно шаткая.

Действительно, данный перечень расходов является закрытым.

При этом в п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ прямо поименован такой вид расходов как материальные расходы, которые для целей исчисления единого налога принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Как мы уже выяснили, амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Стоимость подписки на бухгалтерские журналы и стоимость приобретения спецлитературы, как правило, менее 20 000 рублей.

Поэтому спецлитература и журналы амортизируемым имуществом не признаются.

Следовательно, затраты на подписку и приобретение спецлитературы можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу на основании п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как материальные расходы.

Таким образом, расходы на подписку и приобретение спецлитературы учитываются в том же порядке, что и расходы на приобретение любого другого имущества, которое не является амортизируемым, и расходы на приобретение которого прямо не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (например, стульев, настольных ламп и т.п.)

Сразу опровергнем еще один аргумент, который могут привести налоговики в свою пользу.

В п.п. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ сказано, что не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества: приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства.

При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (как другие расходы на основании п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.

На этом основании с учетом того, что для налогоплательщиков, применяющих УСН, такой вид расходов, как прочие расходы
ст. 346.16 НК РФ не предусмотрен, иногда можно услышать мнение, что затраты на подписку на бухгалтерские журналы и приобретение спецлитературы учесть при расчете единого налога нельзя.

Однако это мнение является неверным.

Обратите внимание на формулировку п. 2 ст. 256 НК РФ.

Законодатель устанавливает, какие виды амортизируемого имущества не подлежат амортизации.

То есть п.п. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ можно применять только в отношении тех изданий, которые являются амортизируемым имуществом, то есть имеют срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 20 000 рублей.

В отношении имущества, не являющегося амортизируемым (в частности, бухгалтерских журналов и спецлитературы), п. 2 ст. 256 НК РФ не применяется.

Затраты на приобретение такого имущества, как мы разъяснили выше, учитываются как материальные расходыв соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Арбитражные суды свое мнение по этому спорному вопросу выражают довольно редко.

В постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.01.2007 г. № А19-14377/06-40-Ф02-7162/06-С1 и ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 г. № Ф04-8976/2006(29957-А67-40) судьи решили, что налогоплательщики, применяющие УСН, пра­вомерно учли расходы на подписку для целей налогообложения.

Но суд нашего, Уральского округа в своем единственном решении на эту тему счел, что затраты на подписку учесть при УСН нельзя, поскольку такие расходы прямо не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (см. постановление от 11.01.2007 г. № Ф09-11283/06-С3).

Думается, суд вынес такое решение, так как налогоплательщик не смог аргументированно изложить свою позицию.

Но выиграть подобные споры в арбитражных судах нашего округа вполне реально.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru