Cнятие наличных на зарплату с корпоративной карты.

Вопрос:

Денежные средства на выплату зарплаты организация получала наличными посредством чековой книжки. Банк, осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание, выдал директору корпоративную карту для снятия наличных денежных средств в кассу организации. Снять денежные средства с карты возможно только круглой суммой, а ведомость на выдачу зарплаты с копейками. Как оформить возникающие в данном случае суммовые разницы в бух. учете?

 Ответ:

Обращение банковских карт в РФ регулируется Положением «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», утвержденным Банком России 24.12.2004 N 266-П. В соответствии с п. п. 1.5 Положения N 266-П, кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Согласно п. 2.5 Положения N 266-П клиент — юридическое лицо, ИП осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт в том числе следующие операции:

— получение наличных денежных средств в валюте РФ для осуществления на территории РФ в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, ИП, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;

— оплата расходов в валюте РФ, связанных с деятельностью юридического лица, ИП, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории РФ;

— иные операции в валюте РФ на территории РФ, в отношении которых законодательством РФ, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

Исходя из вышесказанного, сотрудник организации вправе снимать с банковской карты в банкомате наличные денежные средства согласно разрешения руководителя.

 

Движение денежных средств на банковских картах может отражаться с использованием счета 55 «Специальные счета в банках», при этом к счету 55 целесообразно открыть соответствующий субсчет, например 55-4 «Корпоративные карты» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В бухгалтерском учете перевод средств на корпоративную карту должен быть отражен:

Дт 55 «Специальные счета в банках»   Кт 51 «Расчетный счет»

 

Денежные средства, списанные с банковского счета по операциям, совершенным работником с использованием корпоративной платежной карты, считаются выданными работнику под отчет. Такие средства отражаются как дебиторская задолженность работника.

Для отражения операций по суммам, выданным работнику под отчет, Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Списанные со счета корпоративной карты средства отражаются бухгалтерской проводкой:

Дт 71 «Расчеты с подотчетными лицами»   Кт 55 «Специальные счета в банках».

 

Счет 50 «Касса» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации. Передача наличных денежных средств в кассу после снятия их с корпоративной карты должно быть отражено:

Дт 50 «Касса»   Кт 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

 

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам). Выдача заработной платы сотрудникам в бухгалтерском учете отражается:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кт 50 «Касса

 

Наличные денежные средства, оставшиеся в кассе после выдачи заработной платы, могут быть внесены на расчетный счет организации или же оставлены в кассе (с учетом установленного в организации лимита наличных денежных средств в кассе).

 

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

В соответствии п. 5 Порядка, прием наличных денег юридическим лицом, ИП, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (подотчетное лицо), проводится по приходным кассовым ордерам.

Согласно п. 6 Порядка, выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам.

 

19.06.2020