Доставка от дома до места работы

Вопрос:

Подлежат ли обложению страховыми взносами и НДФЛ расходы на доставку работников (охранники ЧОПа) до места работы, если эта доставка является обязательным условием в договоре с клиентом? На охраняемый объект доставка осуществляется сторонней транспортной компанией.

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Доставка от места жительства до охраняемого объекта.

НДФЛ

Согласно Письма Минфина от 07.09.2015 N 03-04-06/51326 при определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Ст.41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК НФ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг).

С учетом указанных положений ст. 211 НК РФ оплата организацией проезда работников при условии того, что работники имеют возможность добираться до места работы самостоятельно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В случае, если доставка работников обусловлена удаленностью места нахождения организации от маршрутов общественного транспорта и работники не имеют возможности добираться до места работы и обратно общественным транспортом, суммы оплаты организацией проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) работников и, соответственно, являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В Письме Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 рассмотрена ситуация, в которой организация приобретает у транспортной компании услуги по доставке сотрудников к месту работы и обратно. Разъясняется, что, если отсутствует возможность добираться до работы и обратно общественным транспортом, стоимость доставки не может рассматриваться как экономическая выгода (доход) работника и в связи с этим не облагается НДФЛ.

 

Страховые взносы.

Пп. 1 п.1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст.422 НК РФ, является исчерпывающим.

Возмещения расходов на дорогу к месту работы и обратно нет в перечне необлагаемых сумм.

В связи с вышесказанным, на суммы возмещения расходов на дорогу к месту работы и обратно начисляются страховые взносы (Письмо Минфина России от 18.01.2019 N 03-03-06/1/2093).

 

Таким образом, если работодатель возмещает расходы на проезд до места работы, данная выплата облагается страховыми взносами.

 

Ситуация с начислением страховых взносов при предоставлении транспорта для доставки сотрудников на работу законодательством не урегулирована, официальных разъяснений нет.

В том случае, если работодатель не облагает страховыми взносами расходы на доставку сотрудников от места жительства до места работы, так как эти расходы имеют производственную необходимость, то, возможно, данную позицию придется отстаивать в судебном порядке.

 

14.10.2020