ИП принимает оплату на личный банковский счет применение ККТ

Вопрос:

Обязан ли ИП применять ККМ с 01.07.2021г. если деньги поступают только в безналичном порядке от  организаций (ИП или ООО) на личный банковский счет ИП как физ.лица? ИП с физ. лицами не работает.

Перечень услуг, за которые ИП получает деньги в безналичном порядке:

  1. Сдача в аренду помещений (нежилого недвижимого имущества).
  2. Сдача в аренду учебного оборудования.
  3. Сдача в аренду легковых автомобилей без водителя.
  4. За услуги по обучению (образовательные услуги).

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При расчетах с помощью иных форм безналичных расчетов, например, платежными поручениями, индивидуальные предприниматели ККТ не применяют.

 

Законодательство РФ не запрещает ИП использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности и, соответственно, получать на них плату по договорам.

Таким образом, ИП не должен использовать ККТ при осуществлении расчетов (в том числе через личный счет) в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

15.03.2021