Корректировака реализации — отражение в налоговых декларациях

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО, ККТ не применяем. Один из контрагентов оплатил счет как физ. лицо, ИНН в платежном поручении от контрагента значится как ИП. Чтобы оформить реализацию, мы в любом случае выписываем Счет-фактуру. Применим ли для нас закон 54-ФЗ о применении ККТ?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ под расчетами понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

 

Законодательство РФ не запрещает ИП использовать текущие счета и личные банковские карты в предпринимательской деятельности и, соответственно, осуществлять с них оплату контрагентам по договорам.

Таким образом, ООО не должно использовать ККТ при осуществлении расчетов  в безналичном порядке с индивидуальными предпринимателями (в том числе при оплате  ИП через личный счет), за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.