Отмена декларации по земельному налогу — как платить.

Вопрос:

В 2020 году отменили декларацию по земельному налогу для СНТ. Как теперь платить? По своим расчетам до 01 декабря 2020 года за текущий год или ждать уведомления из ИФНС?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с  п. 5 ст. 397 НК РФ в связи с отменой с 01.01.2021 года обязанности налогоплательщиков-организаций представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации, в целях обеспечения полноты уплаты земельного налога, налоговые органы будут направлять указанным налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах  земельного налога.

Сообщение об исчисленной сумме налога будет составляться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе на основе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков, сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

В сообщении об исчисленной сумме налога будут указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога.

По общему правилу направление сообщения об исчисленной сумме налога будет осуществляться по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога, т.е. когда налогоплательщик должен был исполнить обязанность по уплате земельного налога и соответствующих сумм авансовых платежей по налогам.

Таким образом, направление налогоплательщику сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить земельный налог и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам. Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии.

В соответствии с п. 6 ст. 363 НК РФ налогоплательщик-организация вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога представить в налоговый орган пояснения или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Для организаций в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 2021 года установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Для авансовых платежей по указанным налогам — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Изменения применяются, начиная с уплаты налогов за налоговый период 2020 года.

 

10.11.2020