Переход с ЕНВД на ПСН по определенным видам деятельности

Вопрос:

В связи с отменой ЕНВД с 2021г. прошу проконсультировать по следующему вопросу: У ИП в 2020 г. было две системы налогообложения: ЕНВД и УСНО (доходы). Виды деятельности ИП: розничная торговля спорттоварами, обувью, мото-техникой и оказание услуг по ремонту и ТО автотранспортных средств. Имеет ли ИП право с 2021г. применить патентную систему налогообложения? Какие виды деятельности, из осуществляемых ИП, подпадают под патент? Книга доходов по патенту ведется одна по всем видам деятельности или по каждому патенту отдельная?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.50 НК РФ для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, установлена налоговая ставка в размере 6%.

П. 7 ст. 346.43 НК РФ установлено, что законами субъектов РФ устанавливаются размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

 

На основании пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ налогоплательщик ПСН вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Вместе с тем, в соответствии с п.п. 1 п. 3 ст. 346.43 в целях настоящей статьи используются следующие понятия:

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, в том числе мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Кроме того, реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

Таким образом, ПСН не применяется в сфере розничной торговли обувью и мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт. В вашем случае ПСН может применяться в сфере розничной торговли спорттоварами.

На основании пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ налогоплательщик ПСН также вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

 

Учитывая изложенное, в случае если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, указанную в пп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ и предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи в соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, такие деятельности следует рассматривать как самостоятельные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН или иной режим налогообложения.

 

В соответствии с п. 1 ст. 346.53 НК РФ налогоплательщики ПСН в целях пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 г. N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения».

Книга учета доходов на ПСН может вестись как в бумажном варианте, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка). В данной книге в хронологическом порядке на основании первичных документов отражаются все доходы ИП, полученные по виду деятельности, указанному в патенте (п. п. 2.1 — 2.4 Порядка). Учет расходов при патентной системе не ведется.

До 2017 г. ИП, применяющие ПСН, должны были вести отдельные книги учета доходов по каждому полученному патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

С 2017 г., если ИП, применяющий ПСН, приобрел несколько патентов по разным видам деятельности, он вправе учитывать доходы в одной книге учета доходов. Изменения в п. 1 ст. 346.53 НК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учет расходов ИП, применяющим ПСН, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким ИП расходов, положениями главы 26.5 НК РФ, а также формой и порядком заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, не предусмотрены.

При этом п. 6 ст. 346.53 НК РФ установлено, что ИП, применяющий ПСН и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

11.11.2020