Переход с ЕНВД на УСН

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Вопрос:

Предприятие применяло две системы налогообложения: ЕНВД и УСН (доходы за вычетом расходов). С 01.07.2020 утратили право применять ЕНВД, так как есть реализация маркированного товара (медикаменты). Имеет ли предприятие право учитывать в расходах с 01.07.2020г. на системе УСН затраты, понесенные на приобретение товаров в период действия ЕНВД?

Ответ:

Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) с иных режимов налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ.

Ранее положения ст. 346.25 НК РФ не предусматривали право налогоплательщика, который до перехода на УСН применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) уменьшение налоговой базы по УСН на  расходы по оплате стоимости товаров, которые приобретены в период применения ЕНВД.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 года N 102-ФЗ «О внесении изменений в части 1 и 2 НК РФ» ст. 346.25 НК РФ дополнена п. 2.2, исходя из которого организации и ИП, применявшие ЕНВД до перехода на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, теперь смогут учесть произведенные до перехода на УСН расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Действие положений пункта 2.2 статьи 346.25 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 г.

Таким образом, организация, которая до применения УСН с объектом «доходы уменьшенные на величину расходов», применяла режим налогообложения в виде ЕНВД вправе уменьшить налоговую  базу по УСН на  расходы по оплате стоимости товаров, которые приобретены в период применения ЕНВД.

04.09.2020