Перевод ИП в самозанятые

Вопрос:

Может ли ИП, сдающий в аренду недвижимость юрлицам,  переоформиться в самозанятые? ИП трудоустроен в организации, сдача в аренду недвижимости – его побочный доход.

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 01.01.2020 года по 31.12.2028 года на территории Свердловской области проводится эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом.

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (п. 8 ст. 2 Федерального закона).

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не признаются объектом налогообложения, в частности, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, доходы государственных и муниципальных служащих (за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений), а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Следовательно, ИП, сдающий в аренду недвижимость юрлицам, может переоформиться в самозанятые с учетом вышеуказанных ограничений.

При этом согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду (внаем) нежилых помещений, специальный налоговый режим НПД не применяется.

15.03.2021