Подробности отнесения на расходы при УСН

Вопрос:

Переходим с ЕНВД на УСН. Деятельность — розничная торговля в здании. Собственность  на здание оформлена на родственника.

Договоры на потребление электроэнергии, тепла, связи и другие коммунальные расходы по обслуживанию здания заключены с собственником и перепредъявляются нашей организации. Могу ли я эти расходы учитывать и указывать в своей деятельности?

Как учитываются расходы, потраченные на приобретение товаров для торговли? Имеет ли срок давности закупки этих товаров? Если я покупаю их сейчас, но продам через три года, или закупили товар давно, но продаем в этом году, учитывать расходы на приобретение нужно в день продажи?

Если в продаже моего магазина есть  такой товар, как канцелярия, как правильно оформить приобретение этих товаров для нужд бухгалтерии, чтобы включить их в расходы УСН?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

 Ответ:

  1. Расходы на коммунальные услуги

Расходы на коммунальные услуги при определении объекта налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов, учитываются арендаторами, применяющими упрощенную систему налогообложения, в составе арендных платежей в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в случае, если компенсация арендодателю за коммунальные услуги предусмотрена договором аренды) либо в составе материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и п. 5 ст. 254 НК РФ (в случае, если оплата коммунальных услуг арендодателю предусмотрена отдельным договором), независимо от оформления арендодателем в установленном порядке согласования со снабжающими организациями вопроса о предоставлении арендатору права пользования коммунальными услугами.

Такое мнение было высказано Минфином РФ в письме от 11.05.2004 г. N 22-1-14/881@. В дальнейшем Минфин не изменял свое мнение.

 

  1. Расходы на приобретение товаров для продажи

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

 

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

 

О сроке давности закупленных товаров в НК РФ оговорок нет. Следовательно, когда бы ни был закуплен товар, в расходах его можно учесть только в результате реализации этого товара.

 

В соответствии с п. 2.2. ст. 346.25 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении упрощенной системы налогообложения учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.

 

  1. Учет в расходах канцелярских товаров

Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты: чеков ККТ, квитанции к приходному кассовому ордеру.

В случае, если канцтовары являются товаром организации и отгружаются со склада, то необходимые канцтовары для собственных нужд переводятся из категории «Товар» в категорию «Материалы».

Независимо от того каким образом приобретены канцтовары, должна быть связь понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов (Письмо ФНС России от 25.06.2013 года N ЕД-4-3/11515@).

Канцтовары списываются в расходы при передаче их со склада для использования работникам на основании требования-накладной по форме N М-11 (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

В требовании-накладной указывается наименование подразделения, которому передаются канцтовары, номер счета, на котором учитываются затраты на содержание данного подразделения (например, счет 44 «Расходы на продажу») (пп. 97 и 98 Методических указаний N 119н).

Если со склада канцтовары отпускаются не напрямую работникам, которые будут их использовать, а в промежуточное подразделение организации (например, в хозяйственный отдел), то в таком случае каждое подразделение организации, получающее канцтовары из АХО, должно составлять акты (отчеты) по мере их расходования. Акты будут служить основанием для списания стоимости канцтоваров на затраты (пп. 97 и 98 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов).

Расходы на канцелярские товары при применении УСН учитываются в соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

14.10.2020