Получение корректирующей счет-фактуры от поставщика

Вопрос:

В феврале 2021г от поставщика получена корректирующая счет-фактура за август 2020 г. в уменьшение стоимости товара. Как правильно отразить данную корректирующую счет-фактуру? В каком периоде? Нужно ли делать корректирующую декларацию по НДС за 3 квартал 2020г, а также корректирующую декларацию по налогу на прибыль?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В отношении НДС.

П. 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее 5 календарных дней считая со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

 

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ при уменьшении стоимости поставки восстановление сумм налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;

дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Таким образом, из буквального прочтения норм, регулирующих порядок восстановления сумм налога при уменьшении сумм поставки, можно сделать вывод, что данное восстановление производится на дату получения либо первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, либо корректировочного счета-фактуры.

При этом подтверждением даты получения корректировочного счета-фактуры может являться запись в журнале регистрации входящей корреспонденции, штемпель почтового отделения на конверте и т.п.

 

П. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 установлено, что при уменьшении стоимости приобретенных (полученных) в истекшем или текущем налоговом периоде товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель регистрирует в книге продаж наиболее ранний из полученных документов — первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру.

В соответствии с Приказом ФНС от 14.03.2016 г. N ММВ-7-3/136@ «Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур» при составлении или получении корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цен (тарифов) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав проставляется код вида операции 18.

В книге продаж покупателю следует отразить данные:

в графе 13б о разнице до и после корректировки стоимости поставки (включая НДС) из строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» графы 9 корректировочного счета-фактуры;

в графах 14, 14а, 15, 17, 17а и 18 — данные об уменьшении стоимости поставок в разрезе облагаемых по ставке 20% (18%) и 10% и о разнице суммы НДС из строки «Всего уменьшение (сумма строк Г)» граф 5 и 8 корректировочного счета-фактуры соответственно.

 

Сведения из книги продаж о корректировочном счете-фактуре на уменьшение стоимости поставки покупателю необходимо перенести в разд. 9 налоговой декларации по НДС в общем порядке.

При корректировке стоимости поставок в сторону уменьшения покупатель обязан отразить в строке 080 разд. 3 декларации подлежащую восстановлению к уплате в бюджет ранее заявленную к вычету сумму НДС, указанную в графах 17, 17а и 18 книги продаж.

 

В рассматриваемом случае, при наличии подтверждения получения в феврале 2021 г. корректировочного счета-фактуры, выставленного в августе 2020 г., его следует зарегистрировать в книге продаж за 1 квартал 2021 г. и отразить сумму разницы в строке 080 разд. 3 декларации как подлежащую восстановлению к уплате в бюджет ранее заявленную к вычету сумму НДС. 

 

В отношении Налога на прибыль организаций.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

П. 3 ст. 318 НК РФ установлено, что прямые расходы (в том числе себестоимость товара) относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены.

Таким образом, если скорректирована (уменьшена) цена товара, реализованного в 2020 г., то Обществу необходимо представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию за 2020 г.

Если скорректирована (уменьшена) цена товара, нереализованного по состоянию на 01.01.2021 г., то факт не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, отсутствует (в связи с тем, что себестоимость товара не включена в расходы). Обстоятельства для корректировки налоговых обязательств по налогу на прибыль за 2020 г. также отсутствуют.

15.03.2021