Привлечение на работу сотрудника 65+

Вопрос:

Для работы в котельной на период отопительного сезона предприятие по срочному трудовому договору принимает сотрудника, подпадающего под категорию «65+», так как других желающих нет (требуется удостоверение оператора газовой котельной).

Возможно ли законно оформить временного сотрудника «65+»?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Проводить мониторинг решений о введении или продлении ограничительных мер и режима самоизоляции должны работодатели. Узнать о принятых в субъектах РФ решениях можно на сайте ФСС по адресу http://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/501923/index.shtml.

В Свердловской области на данный момент действует режим самоизоляции в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и изменениями к нему.

Согласно данному указу жителям Свердловской области в возрасте 65 лет и старше следует обеспечить самоизоляцию на дому, за исключением руководителей и сотрудников государственных органов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также граждан, определенных решением оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Таким образом, в том случае, если деятельность Вашего сотрудника «65+» является критически важной для обеспечения функционирования организации, он может работать на своем рабочем месте.  В случае, если нет других претендентов на должность оператора газовой котельной, Вы можете принять на работу сотрудника «65+».

Привлекать работодателем к работе работников, не входящих в список исключений, может быть расценено контролирующими органами как нарушение трудового законодательства. Это может стать поводом для наложения штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере:

— от 1 000 до 5 000 руб. – для должностных лиц;

— от 1 000 до 5 000 руб. – для предпринимателей;

— от 30 000 до 50 000 руб. – для организаций.

 

10.11.2020