Расходы при УСН, если за организацию платит учредитель

Вопрос:

Организация — ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», основной вид деятельности — сдача собственного имущества в аренду. ООО приобрело нежилое помещение. Включается ли в расходы при исчислении налоговой базы оплата за приобретенное нежилое помещение, если между ООО и учредителем (единственным) составлен договор займа и оплата будет произведена со счета физ. лица — единственного учредителя? ( т.е. учредитель платит за ООО со своего счета). Договор купли продажи составлен между ООО и продавцом.

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В налоговом учете средства, полученные по договору займа, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Средства, переданные в погашение основного обязательства по займу, не включаются в состав расходов организации, поскольку такой вид расхода не поименован в закрытом перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы заемщика в виде процентов по договору займа учитываются в целях налогообложения после их фактической уплаты при условии, что заемные средства привлечены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пп. 9 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 252 НК РФ).

При этом в силу абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ проценты принимаются в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.

При применении УСН первоначальная стоимость объектов основных средств определяется по правилам бухгалтерского учета (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 3.10 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения). Согласно абз. 2 п. 7 ПБУ 15/2008 если заемные средства использованы на приобретение (создание) инвестиционного актива, то причитающиеся заимодавцу проценты включаются в первоначальную стоимость такого актива. При этом под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление (абз. 3 п. 7 ПБУ 15/2008). Следовательно, если приобретенный (созданный) объект основных средств соответствует условиям признания его инвестиционным активом, то проценты по займу, направленному на его приобретение (создание), включаются при применении УСН в расходы, связанные с приобретением (сооружением, изготовлением) основного средства, и учитываются по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

 

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств с учетом положений п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Главой 26.2 НК РФ возможность уменьшения полученных налогоплательщиками доходов на сумму расходов не поставлена в зависимость от того, за счет каких средств — заемных или собственных — эти расходы были произведены.

Аналогичные пояснения отражены в Письме Минфина России от 06.08.2019 N 03-11-11/59075.

15.03.2021