Совмещение УСН и ПСН

Вопрос:

Я – ИП. У меня ПСН на розничную торговлю продуктами питания. Хочу торговать оптом по договорам поставок этими же товарами. Можно ли совмещать УСН и ПСН, торгуя оптом по договорам поставок и в розницу в 2020г.?

Ответ:

В соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ объектом налогообложения при применении УСН признаются доходы, которые определяются в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения при применении ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ.

Налогоплательщики при применении УСН и перешедшие по отдельным видам деятельности на ПСН, в соответствии с гл. 26.5 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

При этом доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН в соответствии с гл. 26.5 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Вышеизложенная позиция была высказана в письме Минфина РФ от 13.03.2017 г. N 03-11-11/13923.

 

При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей.

Согласно абз. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, в случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Исходя из этого ИП, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн рублей.

 

Аналогичная позиция представлена также в Письмах Минфина: письмо от 12.03.2018 г. n 03-11-12/15087, письмо от 18.09.2017 N 03-11-11/60066, письмо от 29.08.2017 N 03-11-12/55456, письмо от 31.07.2017 N 03-11-11/48773, письмо от 22.06.2017 N 03-11-11/39327, письмо от 14.04.2017 N 03-11-12/22505 и др.

При этом право на применение режима налогообложения  УСН (в том числе по виду деятельности, в отношении которого ранее применялась ПСН) за ИП сохранится до тех пор, пока его доходы от реализации и внереализационные доходы не превысят 150 млн руб.

Таким образом, прямого запрета на одновременное применение специальных режимов налогообложения ПСН и УСН в отношении розничной торговли и в отношении оптовой торговли в законодательстве нет, о чем свидетельствуют разъясняющие письма Минфина. Не было изменений и на 2020 год, мнение Минфина также не менялось.

06.05.2020