Страховые взносы на компенсацию за содержание ребенка в детском саду

Вопрос:

Предприятие оплачивает содержание ребенка сотрудника в детском саду, т.е. фактически это является доходом данного сотрудника в натуральной форме и на сумму оплаты начисляются страховые взносы, а НДФЛ удерживается из заработной платы. При расчете страховых взносов можно ли в общую налогооблагаемую базу по страховым взносам включать сумму оплаты за детский сад и облагать по льготному тарифу  для малых предприятий сверх МРОТ в ПФР — 10% и  в ФФОМС — 5%?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

П.п. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим.

Суммы компенсации работодателем родительской платы работников за содержание детей в детских дошкольных учреждениях в ст. 422 НК РФ не поименованы.

Следовательно, расходы организации по возмещению работникам платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений работника и работодателя.

Как было указано выше плательщики страховых взносов, сведения о которых внесены в реестр МСП в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяют пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование — 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0%, на обязательное медицинское страхование — в размере 5%.

Таким образом, в случае превышения выплат, включающих суммы компенсации работодателем родительской платы работников за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, производимые в рамках трудовых отношений работника и работодателя, над величиной минимального размера оплаты труда, применяют пониженные тарифы страховых взносов.

 

12.10.2020