Требование ИФНС о сдаче расчетов по выплаченным иностранным организациям доходам

Вопрос:

ИФНС информационным письмом просит нас сдать налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов. Мы поясняем в ИФНС, что только импортируем товар, НДС уплачиваем на таможне. Тогда ИФНС просит сдать нулевые отчеты. Должны ли мы сдавать такие расчеты, если не выплачиваем доходы иностранным организациям?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056) применяется с отчетности за I квартал 2020 года

Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ утверждены:

форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок заполнения налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

формат представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов составляется и представляется в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 289, а также п. 4 ст. 310 НК РФ налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в РФ.

В соответствии со ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.

В соответствии с п. 1 ст. 309 НК РФ следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом:

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации — акционеру (участнику) российских организаций.

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации;

3) процентный доход от следующих долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации:

государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;

иные долговые обязательства российских организаций, не указанные в абзаце втором настоящего подпункта;

4) доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

5) доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 НК РФ;

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории РФ, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;

8) доходы от международных перевозок (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках). В целях настоящей статьи термин «демередж» употребляется в значении, установленном Кодексом торгового мореплавания РФ.

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами РФ;

9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;

9.1) доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости, а также комбинированных и иных фондов, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;

10) иные аналогичные доходы.

Доходы, указанные в пункте 1 ст. 309 НК РФ, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

В соответствии с п. 2 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 ст. 309, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

 

Следовательно, в вашем случае, необходимо предоставить ИФНС справочно информацию о торговых операциях с инопартнером, которые не подпадают под операции по смыслу п. 1 ст. 309 и п. 4 ст. 310 НК РФ.

15.03.2021