Трудовой договор с директором — единственным учредителем

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, обязательно заключать трудовой договор с директором, который является и единственным учредителем ООО?

 

Ответ:

Гл. 4 ТК РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Вышеуказанное мнение высказано в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 06.03.2013 г. N 177-6-1.

Аналогичная точка зрения высказана в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199 и Письме Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1.

 

Вместе с тем ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом. Есть мнение о необходимости заключения трудового договора с директором — единственным учредителем (Письмо ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н, некоторые судебные решения).

 

07.05.2020