Учет больничных возрастных сотрудников (65лет) на карантине

Вопрос:

Какие будут бухгалтерские записи по начисленным и выплаченным пособиям по временной нетрудоспособности по возрастным работникам (65 лет и более)?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

 Ответ:

Порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в возрасте 65 лет и старше (далее соответственно — застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности) в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции определены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

Согласно п. 3 данных Правил назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования РФ, в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Министерством здравоохранения РФ.

В соответствии с п. 9 Правил назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.

Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Таким образом, работники в возрасте 65 лет и старше пособие по нетрудоспособности получают напрямую из ФСС, следовательно, отражать данное пособие в бухгалтерском учете не нужно.

У работодателя не возникает обязанности отражать эти пособия в отчетности РСВ и 4-ФСС.

Работодатель в данном случае не является налоговым агентом по НДФЛ. Исчислять и удерживать НДФЛ, отражать в отчетности — Форме 6-НДФЛ и справках 2-НДФЛ работодатель не должен.

 

07.07.2020