Выплаты к дню пожилого человека

Вопрос:

К  Дню пожилого человека  бывшим работникам предприятия (пенсионерам) по приказу руководителя начислена единовременная материальная помощь  в равной сумме свыше 4000 рублей каждому пенсионеру.   Подскажите, должна ли облагаться страховыми взносами сумма свыше 4000 рублей?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, материальная помощь, выплаченная бывшим сотрудникам, не облагается страховыми взносами, в том числе от несчастных случаев на производстве. Данная выплата не относится к объекту обложения страховыми взносами.

14.10.2020