Заполнение 3-НДФЛ. Имущественный вычет при долевом строительстве

Вопрос:

Речь идет о получении имущественного вычета при участии в долевом строительстве. Часть платежа была внесена до начала строительства, на оставшуюся часть взята ипотека.

При заполнении приложения 7 к форме 3-НДФЛ за определенный период в строке 1.8 указывается сумма первоначального взноса (СПВ) плюс сумма, выплаченная в рассрочку (СР) за этот период. Фактически уплаченная сумма за период (СР) больше, чем сумма, указанная в графике погашения платежей (СГР).

Что мы указываем в строке 1.8: СПВ+СР или СПВ+СГР, при условии, что СР>СГР?

На вопросы отвечают специалисты ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Ответ:

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством РФ) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

 

Согласно пп.1 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо на приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, но не превышающем 2 000 000 рублей.

Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту) предоставляется в размере фактически произведенных расходов на проценты, не превышающем 3 000 000 рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ).

В соответствии с пп. 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

— документы, подтверждающие возникновение права на вычет, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

 

Таким образом, в случае заключения договора участия в долевом строительстве налогоплательщик может уменьшить налогооблагаемый доход на фактически произведенные расходы:

— по приобретению прав на объект долевого строительства, но не более 2000000 рублей;

— на погашение фактически уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3000000 рублей.

 

Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» утверждена декларация формы 3-НДФЛ за 2018 год.

Согласно Порядку заполнения Приложения 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» к форме 3-НДФЛ в пп. 1.8 (строка 80) указывается сумма фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение объекта (без учета процентов по займам (кредитам), но не более предельного размера имущественного налогового вычета (руб. коп.).

 

Таким образом, в пп. 1.8 Приложения 7 к форме 3-НДФЛ указывается стоимость объекта долевого строительства, установленного договором участия в долевом строительстве, но более 2 000 000 рублей.

Так, если стоимость объекта долевого строительства 3 250 000 рублей, то в пп. 1.8 Приложения 7 к форме 3-НДФЛ указывается сумма 2 000 000 рублей.

Ипотечные платежи при заполнении пп. 1.8 Приложения 7 к форме 3-НДФЛ не учитываются.

 

Согласно Порядку заполнения Приложения 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» к форме 3-НДФЛ в пп. 1.9 (строка 90) указывается сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам), но не более предельного размера имущественного налогового вычета (руб. коп.).

При заполнении пп. 1.9 Приложения 7 к форме 3-НДФЛ учитывается сумма фактически уплаченных процентов (на основании справки банка), а не сумма процентов, указанная в графике платежей.

04.09.2020