Беспроцентный заем между взаимозависимыми лицами на УСН

Статья в журнале: №38 (1348) — Сентябрь 2018 , опубликовано 26.09.2018

Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям.
Оформите подписку или войдите под вашей учетной записью

Может ли индивидуальный предприниматель на УСН, являющийся учредителем и директором ООО (также на УСН), предоставить обществу беспроцентный займ? Каковы налоговые последствия этих действий?

Согласно ст. 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует…

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АБ-Экспресс. Если у вас есть подписка - авторизуйтесь.

Распечатать статью