Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Беспроцентный заем между взаимозависимыми лицами

Статья в журнале: №17-18 (1177) — Май 2015 , опубликовано 13.05.2015

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД является также единственным участником ООО (УСН, доходы – расходы). ИП заплатил за ООО сумму за покупку здания со своего расчетного счета.

Можно ли заключить договор беспроцентного займа? Нужно ли обязательно возвращать заем? Возникают ли какие-то дополнительные налоги?

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Деньги, которые Вы передали по договору займа, становятся собственностью заемщика.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Ст. 313 ГК РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Это означает, что по письменному указанию ОООзаемщика предпринимательзаймодавец перечисляет сумму займа не заемщику, а его кредитору (продавцу недвижимости).

В договоре займа указывается срок возврата переданной суммы займа.

Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

По общему правилу займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст. 808 ГК РФ).

Размер процентов ничем не ограничивается и устанавливается по соглашению сторон, то есть может быть любым.

Если в договоре не будет содержаться указание на размер процентов, то их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть если Вы не укажете в договоре размер процентов, заем не будет считаться беспроцентным.

Вы можете заключить беспроцентный договор займа.

Для этого в договоре необходимо указать, что договор является беспроцентным.

В постановлении от 03.08.2004 г. № 3009/04 Президиум ВАС РФ указал, что согласно положениям ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций», «Налог на доходы от капитала» НК РФ.

Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами НК РФ.

Глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом.

К тому же в соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют.

Поэтому выгода от получения займов на безвозмездной основе налогом на прибыль не облагается.

Минфин РФ сообщил, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль (письмо от 02.04.2010 г. № 03-03-06/1/224).

Если заемщик применяет УСН, то сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Минфина РФ от 24.07.2013 г. № 03-11-06/2/29384).

Согласно ст. 105.1 НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Взаимозависимыми лицами признаются, в частности, физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Таким образом, предприниматель и ООО признаются взаимозависимыми лицами.

Перечень обстоятельств, при наличии которых сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является РФ, признается контролируемой, приведен в ст. 105.14 НК РФ.

Так, в частности, к таким обстоятельствам относится следующее:

сумма дохода по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 млрд рублей;

– хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций.

Указанные сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн рублей.

Минфин РФ считает, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Поэтому любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица (письма Минфина РФ от 02.10.2013 г. № 03-01-18/40821, от 05.10.2012 г. № 03-01-18/7-137).

Кроме того, Минфин РФ считает, что при определении для целей ст. 105.14 НК РФ суммы доходов по сделкам за календарный год учитываются доходы в виде процентов, полученных по договору займа.

При этом доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договору займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, при расчете указанной суммы не учитываются (письмо от 23.05.2012 г. № 03-01-18/4-67).

В Вашей ситуации, несмотря на то, что участники сделки являются взаимозависимыми лицами, налоговые органы не вправе проверить полноту исчисления и уплаты налогов.

Проверять налоговики могут начисление и уплату только четырех налогов: налога на прибыль организаций, НДФЛ, налога на добычу полезных ископаемых, НДС (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком НДС или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru