Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Деньги под отчет. Сколько можно выдать

Статья в журнале: №27 (837) — Июль 2008 , опубликовано 09.07.2008

Директор берет из выручки, поступившей в кассу организации, суммы под отчет, превышающие 100 000 руб. (до 700 000 руб. за один раз). Часть расходует на хознужды, а остаток возвращает. Не нарушаем ли мы действующее законодательство (например, указания ЦБ РФ 1843-У, 2003-У)?

Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Порядок расчетов между фирмой и ее подотчетным лицом Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У не регламентирует.

Кроме того, при выдаче денег под отчет между фирмой и ее работником, получающим деньги под отчет, договор не заключается.

Таким образом, под отчет можно выдать любую денежную сумму, в том числе превышающую 100 000 руб.

В соответствии с п. 2 Указания ЦБ РФ № 1843-У юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом ограничения размера расчетов (100 000 руб.).

Таким образом, работник (в Вашем случае – директор), получивший наличные деньги из выручки под отчет, может тратить их только на вышеперечисленные цели, и не вправе, к примеру, выдать за счет этих денег заем.

Причем, как разъяснил ЦБ РФ в письме от 04.12.2007 г. № 190-Т, в случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должен соблюдаться предельный размер расчетов наличными деньгами (100 000 руб.).

Если же работник расплачивается не от имени фирмы, а от своего имени, то предельный размер расчетов наличными деньгами (100 000 руб.) не применяется, то есть наличными в такой ситуации можно рассчитываться без ограничения.

Не забывайте, что согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 г. № 40, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Следовательно, если, например, директору выданы наличные деньги под отчет 14 июля на 5 дней, то не позднее 23 июля он должен представить авансовый отчет по выданной сумме и вернуть остаток неиспользованных денег в кассу.

До того момента, как подотчетное лицо отчитается за ранее полученные под отчет деньги, выдавать ему новые суммы под отчет нельзя.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru