Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры

Статья в журнале: №38 (1248) — Сентябрь 2016 , опубликовано 28.09.2016
Тематики: НДФЛ

Физическое лицо хочет получить имущественный налоговый вычет за квартиру, но он оформлен как индивидуальный предприниматель. Может ли он получить вычет? Квартира куплена в апреле 2013 г. в ипотеку на 5 лет (3 собственника, в том числе несовершеннолетний ребенок).

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ установлен ст. 220 НК РФ.

Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ были внесены изменения в ст. 220 НК РФ.

Закон № 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.

Ст. 2 Закона № 212-ФЗ установлено, что положения ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона.

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ (до 01.01.2014 г.) и не завершенным на день вступления в силу закона, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ.

В письме от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870 Минфин РФ разъяснил, что под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 года.

При этом согласно п.п. 6 и 7 п. 3 ст. 1 Закона № 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями ст. 220 НК РФ, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. 1 и 2 ст. 2 Закона № 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

В случае оформления права собственности на имущество до вступления в силу Закона № 212-ФЗ (до 01.01.2014 г.) имущественный налоговый вычет в размере произведенных налогоплательщиками расходов по покупке квартиры предоставляется по следующим правилам.

В соответствии сп.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ(в редакции, действовавшейдо 01.01.2014 г.) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этомправо на получениеимущественного налогового вычетавозникаету налогоплательщикав том налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениямип.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ(в редакции, действовавшейдо 01.01.2014 г.).

Так,для подтверждения правана имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры по договору купли-продажи налогоплательщик представляет договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие его право собственности на квартиру.

Кроме того, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикуна основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него.

В письме от 12.11.2014 г. № БС-4-11/23354@ ФНС РФ сообщила, что возможность корректировки размеразаявленного и полученного имущественного налоговоговычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ(в редакции, действовавшейдо 01.01.2014 г.)не предусмотрена.

Как разъяснил Минфин РФ в письме от 08.04.2013 г. № 03-04-05/7-352, имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

ФНС РФ также указывает, что налоговая база по НДФЛ корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2014 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом установлено, что при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при приобретении в 2013 году супругами квартиры в общую равнодолевую собственность правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета в отношении приобретения указанной квартиры возникли у них в 2013 году и каждый супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру (но не более 1 000 000 руб.) (письмо Минфина РФ от 07.04.2016 г. № 03-04-05/19787).

До 2014 года имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, предоставлялся без ограничения суммы.

Общий размер имущественного налогового вычета не мог превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

П. 4 ст. 2 Закона № 212-ФЗ установлено, что имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до 1 января 2014 года, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения в 3 млн рублей.

Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 1 января 2014 г.) в полном объеме.

Так, в письме от 09.08.2013 г. № 03-04-05/32336 Минфин РФ указал, что налогоплательщики в отношении расходов на квартиру, приобретенную, например, в 2012 году, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в порядке и размере, которые действуют до вступления в силу Закона № 212-ФЗ.

При этом ограничения, установленные п. 4 ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 212-ФЗ) (об ограничении суммы вычета по процентам 3 млн руб.) не применяются.

До 2014 года при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, сообщал Минфин РФ в письме от 14.03.2013 г. № 03-04-05/7-223, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Согласно п. 2 резолютивной части постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 г. № 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета.

Следовательно, если оба родителя получают доходы, облагаемые НДФЛ, то они имеют право увеличить размер причитающегося им имущественного налогового вычета на сумму имущественного налогового вычета, приходящуюся на ребенка.

При этом в Вашем случае общий размер имущественного налогового вычета, причитающегося супругам и несовершеннолетним детям, не может превышать 2 000 000 руб.

Сумма расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного налогового вычета, то есть пропорционально доле в праве собственности на квартиру (письмо Минфина РФ от 20.09.2013 г. № 03-04-05/39132).

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, подлежащим налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

Если индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения и уплачивает НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, то он имеет право на имущественные налоговые вычеты, поскольку согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется УСН или система налогообложения в виде ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с тем, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на налоговые вычеты.

В письме от 21.06.2016 г. № 03-04-05/36034 Минфин РФ подтвердил, что имущественные налоговые вычеты вправе получить налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, при наличии у них таких доходов.

Если предприниматель не получает облагаемых НДФЛ доходов, то, по мнению Минфина РФ, возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому совладельцу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 НК РФ не предусмотрена (письма от 19.06.2015 г. № 03-04-05/35617, 20.09.2013 г. № 03-04-05/39132).

При этом, подчеркнул Минфин, если у супруга в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, он будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, исходя из своей доли в праве собственности на квартиру.

 

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru